Время 15:01  Дата 12.04.2017

Чего же хочет Трамп в Сирии?


В понедельник пресс-секретарь Трампа пригрозил Асаду "новыми акциями" и даже существенным расширением масштабов американской операции.


Самый смелый внешнеполитический поступок президента США Дональда Трампа вызывает немало вопросов, пишет политический обозреватель Der Spiegel Марк Питцке. Что же дала его военная операция? Была она чем-то большим, нежели дорогое пиар-шоу замученного проблемами Трампа? Усложнилось или упростилось теперь решение сирийского конфликта? Что будет дальше?

Итак, 59 американских крылатых ракет "Томагавк" нанесли удар по сирийской военной авиабазе, с которой, по мнению США, был совершена газовая атака на город Хан-Шейхун, и эта операция стала чем-то вроде наказания. Белый дом подтвердил, что российские военные, дислоцирующиеся на базе, были предупреждены за полтора часа. Москва, в свою очередь, предупредила сирийцев, но у них все же были убитые, напоминает автор.

Материальный ущерб оказался небольшим: взлетно-посадочная полоса не получила повреждений. "В военном плане, - отмечает журналист, - операция не дала практически ничего, да и в политическом тоже: диктатора Башара Асада это не сдержит". "Это было больше похоже на удар по пальцам", - написал историк Дэвид Леш для журнала Newsweek. Да, в понедельник пресс-секретарь Трампа пригрозил Асаду "новыми акциями" и даже существенным расширением масштабов американской операции. Впоследствии он добавил, что "позиция США нисколько не изменилась".

"При этом никто не знает, как выглядит эта позиция, - после ракетного удара понимания даже меньше, чем раньше, - отмечает Питцке. - Американское правительство говорит о разовой акции, но при этом само себя ставит перед необходимостью действовать. К примеру, что будет, если Асад продолжит в том же духе? Какова конечная цель США?".

Во вторник американский госсекретарь Тиллерсон отправился с визитом в Россию. Это "неприятная поездка, так как Вашингтон обвиняет Москву в том, что она частично ответственна за сирийскую газовую атаку". Москва, в свою очередь, после американского удара заявила об "агрессии против суверенной нации", о "нарушении международного права" и "ухудшении российско-американских отношений".

В то же время получили хождение теории заговора: дескать, Россия специально инсценировала произошедшие события - вполне возможно, с одобрения американцев - чтобы дать Трампу возможность дистанцироваться от гипотетических контактов с Москвой и Владимиром Путиным, говорится в статье. Как предположил комментатор MSNBC Крис Мэтьюс, все это могло быть "трюком русских для Трампа, цель которого - убить историю о том, будто бы Путин и Трамп спят в одной постели".

"Между тем, по мнению экспертов по международному и конституционному праву, поступок Трампа мог быть незаконным", - продолжает Питцке, напоминая о том, что Трамп еще в 2013 году требовал от своего предшественника Барака Обамы получить согласие Конгресса на военный удар по Сирии. Теперь же, когда он сам оказался в президентском кресле, отсутствие такового ему не помешало.



Адрес новости: http://siteua.org/n/619851