Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Москва готовит Тиллерсону холодный прием
Рекс Тиллерсон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российская военная кампания в Сирии на фоне пассивности Запада позволила Путину вернуться в эпицентр международной игры, ему удалось сделать из Сирии свой протекторат.

"Первый контакт на высоком уровне между администрацией Трампа и Кремлем страдает от химической атаки, совершенной в Сирии на прошлой неделе. В итоге Рекс Тиллерсон не будет принят Владимиром Путиным", - полагает корреспондент швейцарской газеты Le Temps Эммануэль Гриншпан.

Россия в качестве общего врага - подходящий повод для сближения европейских стран с администрацией Трампа. "Очень хорошая платформа для консолидации - Сирия, Россия, есть общий враг, замечательно", - насмешливо заявил российский президент по итогам переговоров с итальянским коллегой Серджо Маттареллой в Москве, имея в виду поддержку американских воздушных ударов против авиабазы сирийской регулярной армии 7 апреля. Затем более серьезным тоном Путин сказал, что Россия располагает информацией, согласно которой новые "провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти".

"Итак, Москва нисколько не отклоняется от своей поддержки Башара Асада. Российское министерство обороны утверждает, что химическая атака по городку Хан-Шейхун 4 апреля являлась бомбовым ударом сирийской авиации, который разрушил подконтрольный повстанцам склад химического оружия", - говорится в статье.

"Накануне первого визита в Москву в роли госсекретаря Рекс Тиллерсон представил кардинально иную картину ситуации. По его словам, правление Башара Асада "подходит к концу" и Россия окажется в "незначительной роли на Ближнем Востоке, если продолжит его поддерживать". Высказываясь в кулуарах встречи министров иностранных дел ведущих развитых стран G7 (откуда Россия была исключена в 2014 году), Рекс Тиллерсон указал на то, что Россия продолжает участвовать в переговорах и "может сыграть значительную роль". Страны G7 не приняли решение о новых санкциях против России, как это предложила Великобритания", - передает журналист.

"Американский госсекретарь настойчиво обвинял Россию в некомпетентности или невнимательности в связи с выполнением соглашения, заключенного в 2013 году с США о полном уничтожении химического оружия в Сирии", - продолжает журналист.

"На самом деле обвинения в отношении России заходят намного дальше. Один официальный источник в Вашингтоне во вторник сообщил американскому агентству AP, что предварительное расследование пришло к выводу: Россия была заранее проинформирована о сирийской химической атаке в Хан-Шейхуне", - говорится в статье.

"Внезапное ужесточение администрации Трампа по сирийскому досье сильно и неприятно удивило Москву. Российская военная кампания в Сирии на фоне пассивности Запада позволила Путину вернуться в эпицентр международной игры, и изменением стратегической обстановки в пользу Башара Асада ему удалось сделать из Сирии свой протекторат. Так было до обидного запуска 60 американских ракет", - пишет автор.

"Желчный тон российского президента во вторник и его отказ принять Рекса Тиллерсона, как это было предусмотрено вначале, сигнализируют о растущем разочаровании в отношении администрации Трампа. В итоге Тиллерсон встретится только со своим коллегой Сергеем Лавровым в среду. Трудно представить, как два лагеря сумеют найти общую позицию, ведь им не удается прийти к единому мнению даже о фактах", - замечает Гриншпан.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: