Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Смена курса Трампа в отношении Кремля потрясла мир
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Недавно Трампа обвиняли в том, что он невольный агент влияния русских. Теперь Трамп в дипломатическом противостоянии с Россией.

"Неделю назад президента Трампа обвиняли в том, что он инструмент русских, сам того не ведающий агент влияния. Он был исполнен восторга до такой степени, что защищал Владимира Путина от критиков, называвших его убийцей, - отмечает Питер Бейкер в The New York Times. - Теперь Трамп в дипломатическом противостоянии с Россией Путина, его администрация обвиняет Москву в попытках прикрыть химическую атаку в Сирии против мирных жителей, и его госсекретарь предлагает ультиматумы в духе "мы или они".

"Даже для президентства, отмеченного непредсказуемостью, это был головокружительный переход от потворства к конфронтации. Из-за него в Вашингтоне и других столицах произошло геополитическое потрясение. Перспективы улучшения российско-американских отношений уже были скромны ввиду атмосферы подозрения, проистекающей из вмешательства Кремля в состоявшиеся в прошлом году выборы. Однако вместо разрядки, картину которой в свое время рисовал Трамп, произошло ухудшение отношений до уровня новой холодной войны", - говорится в статье.

"Для лагеря Трампа этот резкий поворот просто стал доказательством того, насколько ложным с самого начала был сюжет этой теории заговоров", - указывает Бейкер.

"Если Сирия что-то и сделала, она подтвердила тот факт, что нет никаких связей с Россией", - сказал Эрик Трамп, сын президента.

"Некоторым критикам это показалось циничным способом отвлечь внимание от множества расследований возможных контактов соратников Трампа с Россией, даже когда Москва пыталась помочь Трампу завоевать президентство, - говорится в статье. - Как бы то ни было, все это наводит на мысль, что отношения между двумя державами могут быть непостоянными в ближайшие месяцы, при условии импульсивных реакций президента, не имеющего предыдущего опыта внешней политики, и зачастую резких ответов российского лидера, подверженного собственным моментам досады, а также столкновений национальных интересов обеих стран в ключевых регионах по всему миру".

"Я с самого начала скептически относилась к возможности успешной перезагрузки отношений Соединенных Штатов с Россией после всего того, что случилось за последние несколько лет, - сказала Анджела Стент, бывший офицер национальной разведки, специализировавшийся на России, теперь работающая в Джорджтаунском университете. - Удивительно то, как быстро мы вернулись к status quo ante ("прежнему положению дел" (лат.) - Прим. ред.), которое было в конце администрации Обамы".

"Джон Р. Бейрл, бывший посол [США] в Москве, сказал, что крайности отношений преувеличиваются и что они, возможно, установятся посередине", - передает автор. "Уровень доверия настолько ухудшился, что эти первоначальные встречи мало дадут в смысле соглашений, и расследование вероятного российского вмешательства в выборы бросает огромную тень, которую обе стороны должны признать", - отметил Бейрл.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: