Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Куда Эрдоган направит Турцию?
Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эрдоган выиграл референдум, в ходе которого решался вопрос о введении президентской системы в Турции, однако незначительный перевес, достигнутый на фоне применения целого арсенала недемократичных методов, совсем не означает масштабной поддержки.

Президента Турции поддерживает не подавляющее большинство, результаты самого референдума вызывают вопросы, отношения с заграницей подорваны. "В расколотой стране, между тем, началась новая избирательная кампания", - констатирует Tagesspiegel.

"Реджеп Тайип Эрдоган выиграл референдум, в ходе которого решался вопрос о введении президентской системы в Турции, - пишут корреспонденты Сузанне Гюстен и Маркус Бернат. - Однако незначительный перевес, достигнутый на фоне применения целого арсенала недемократичных методов, совсем не означает масштабной поддержки, о которой он мечтал".

Несогласие с конституционными изменения выразили в первую очередь 80 млн турок, проживающих в городах. "Таким образом, референдум означает наступление периода неуверенности, который может продлиться вплоть до президентских и парламентских выборов, которые состоятся через два года", - говорится в статье. Скепсис проник даже в ряды правящей "Партии справедливости и развития". "Эрдоган делает ставку в основном на консервативно настроенных избирателей, которым не чужды исламистские и националистические идеи", - отмечают авторы.

Болезненным было поражение для Эрдогана в Стамбуле и Анкаре, где число противников конституционных изменений превысило 51%, говорится в статье. "В конечном итоге президента спасли регион Анатолия и не менее консервативный Черноморский регион".

"Спустя всего пару часов после закрытия избирательных участков Эрдоган начал избирательную кампанию по выборам 2019 года: пообещал возвращение смертной казни, в случае необходимости - путем референдума", - сообщают авторы, добавляя, что эти заявления были адресованы лагерю националистов.

Эрдоган и правящая ПСР, скорее всего, усилят давление на инакомыслящих, чтобы держать в узде оппозицию: "многое в 2019 году будет зависеть от того, смогут ли оппозиционные силы объединиться", говорится в статье. Сегодня взгляды критикующих Эрдогана националистических политиков направлены на экс-министра внутренних дел Мерал Акшенер. "Если ей или другому представителю оппозиции удастся предложить в 2019 году достойную альтернативу Эрдогану, то во главе президентской системы, задуманной под сегодняшнего президента, может встать другой политик", - не исключают журналисты.

По мнению авторов статьи, в ближайшие месяцы для Эрдогана внутренняя политика будет важнее внешней. "Чтобы удерживать рядом националистов, Эрдоган и впредь будет подпитывать легенду об участии американских спецслужб в попытке госпереворота летом прошлого года", - говорится в статье.

Разногласия с Западом больше помогают турецкому президенту, чем вредят. Кроме того, у Запада нет возможности убедительно возразить против проведения референдума в Турции в условиях чрезвычайного положения: через несколько дней во Франции пройдут президентские выборы, и определенные демократические нормы также будут ограничены из-за введенного после терактов режима ЧС, замечают корреспонденты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: