Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп урезает помощь Украине
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
США сокращает финансовую помощь развивающимся странам.

Дональд Трамп, президентству которого скоро исполнится 100 дней, пытается выполнить свое обещание о сокращении международной помощи, которую предоставляет Америка.

Во время предвыборной гонки Трамп говорил, что поставит "Америку прежде всего". Этот план включает в себя радикальное сокращение помощи развивающимся странам.

Коснутся такие действия и Украины. По данным американского издания Foreign Policy Украина не досчитается почти 400 миллионов финансовой помощи.

Что может потерять Украина?

Предложение Трампа

Мартовское предложение администрации президента США по бюджету содержало обещание сократить помощь развивающимся странам на треть, но в нем было мало деталей. В распоряжении Foreign Policy оказался 15-страничный бюджетный документ Госдепа США.

Согласно документу, планы администрации Трампа по сокращению прямой иностранной помощи будут воплощены в 2018-м налоговом году, говорится в статье.

Иностранной помощи Украине, направленной на поощрение политических и экономических реформ, грозит сокращение на 68,8%.

Объемы помощи для Украины на 2018 год в предварительном плане бюджета должны были составлять более $570 млн. Новый проект предусматривает сокращение финансирования до $177 млн или на 68,8%.

"На протяжении многих лет одной из главных тем, целей и направлений американской политики на Украине было поощрение сближения этой страны с европейскими институтами, - прокомментировал эту ситуацию Уильям Тейлор, бывший посол США на Украине при Джордже Буше-младшем, ныне президент Американского института мира. - В наших интересах - чтобы они не сближались с российскими институтами".

В разнообразных украинских общественных организациях грядут массовые сокращения?

В целом, новый бюджет уменьшает помощь 77 странам и региональным отделением, и перенаправляет большую часть средств в фонды экономической поддержки, которые привязаны к конкретным американским политическим или стратегическим целям.

Посольство предлагает не паниковать

Информация о сокращении американской помощи на 68,8% должна рассматриваться с учетом финансовой помощи Соединенных Штатов Украине в форме кредитных гарантий, сообщило посольство Украины в США на своей странице Facebook.

"В частности, в 2016 году США предоставили Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов, что требовало финансирования из бюджета Соединенных Штатов объемом около 300 млн долларов", - говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что в 2018 году "благодаря достигнутой финансовой стабилизации и ожидаемому росту экономики Украины" стороны не предусматривают финансовой помощи в форме кредитных гарантий.

"Учитывая указанное, фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продолжить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране", - отмечают в посольстве.

При этом отмечается, что в обнародованной информации относительно бюджетных предложений Администрации США финансирование программ в Украине составит почти 50% от всех средств, предусмотренных на программы американской помощи странам региона Европы и Евразии, которые сократились на 57,4%.

Такой бюджет не примут?

Серьезное сокращение новой администрацией США программ финансирования внешней поддержки, в том числе более 68% для Украины, может не пройти процедуру утверждения в американском Конгрессе, считает экс-посол США в Украине Джон Хербст.

"Администрация Трампа заняла офис с узким пониманием наших нужд национальной безопасности", - ответил он на вопрос, создает ли сокращение внешней поддержки США риски для Вашингтона потерять свое влияние в других регионах.

Хербст подчеркнул, что Конгресс США "лучше понимает важность сильного дипломатического корпуса и программ помощи в вопросах американской безопасности".

На что еще урежут деньги

Также под ударом финансирование Штатами мирового здравоохранения - сокращения грозят 41 стране.

Бюджет Госдепа указывает, что программы в области здравоохранения должны подвергнуться сокращению финансирования примерно на 25%". Также на 68% может сократиться программа продовольственной безопасности.

Foreign Policy пишет, что как республиканские, так и демократические эксперты по национальной безопасности утверждают, что сокращения создают конкретные риски для интересов США в области безопасности.

В феврале группа из 121 генерала и адмирала в отставке направила открытое письмо в Белый дом и Конгресс, предостерегая их против сокращений финансирования иностранной помощи и дипломатии. Авторы письма выразили опасения, что сокращение иностранной помощи рискует привести к утрате влияния США в других регионах и странах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: