Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп осторожничает с Украиной из-за расследования по РФ
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Порошенко обеспокоен тем, что Вашингтон может ослабить поддержку Украины в борьбе с Россией, и пытается реабилитировать себя в глазах Трампа после того, как его правительство не особенно скрывало, что поддерживает Хиллари Клинтон.

"Смерть американского участника международной наблюдательной миссии на востоке Украины, подорвавшегося на мине, которая также ранила его чешского коллегу, - это последнее проявление смертельного насилия, подвергающего большому давлению хрупкое перемирие в стране, - пишет корреспондент британского издания Independent Ким Сенгупта. - Пока что ответ Госдепартамента США был сдержанным, отдавал должное храбрости наблюдателей, выражал "шок и грусть", а также призывал Россию использовать ее влияние на сепаратистов на востоке, чтобы сделать возможным "проведение всеобъемлющего, прозрачного и своевременного расследования".

Как отмечает автор, "на Украине за каждым шагом Соединенных Штатов с озабоченностью наблюдает президент Петр Порошенко. Он не только обеспокоен тем, что Вашингтон может ослабить поддержку страны в борьбе с Россией, но и пытается реабилитировать себя в глазах Трампа после того, как его правительство не особенно скрывало, что поддерживает Хиллари Клинтон на американских президентских выборах".

"Есть свидетельства того, - сообщает журналист, - что украинские чиновники помогли Демократической партии раскрыть неподтвержденные незаконные связи между Трампом и Москвой. Сюда входит деятельность Пола Манафорта, бывшего главы штаба [Трампа], который до этого играл ту же роль у Виктора Януковича, экс-президента Украины и союзника Путина".

Корреспондент также напоминает, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал Трампа "клоуном" и отозвался о его комментариях касательно Крыма как о "диагнозе опасного маргинала" в Twitter.

"Порошенко пока не встречался с президентом США, - говорится далее. - Усилиям по организации встречи украинского посла в Вашингтоне Валерия Чалого мешает мнение команды Трампа о том, что в наибольшем сговоре с демократами состояли люди, связанные с посольством".

"Недавно, пытаясь исправить причиненный вред, правительство Порошенко подписало контракт - по слухам, на 50 тыс. долларов в месяц - с лоббистской фирмой в Вашингтоне, имеющей связи среди республиканцев. Задача фирмы - организовать встречи с чиновниками из администрации Трампа, чтобы "укрепить отношения между США и Украиной".

"А пока различные расследования связей Трампа с Россией продолжаются, и внимание опять сосредоточено на Украине, - пишет журналист. - Одно из недавних обвинений заключается в том, что Манафорт получал большие суммы посредством "подозрительных платежей" от Януковича". Автор сообщает, что следователи на Украине хотят допросить Джеймса Коми, директора ФБР, - бюро ведет свое собственное расследование связей с Россией".

"Свидетельством нервозности команды Трампа по поводу последствий выглядит ее попытка дистанцироваться от Манафорта, - полагает корреспондент. - На недавнем брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер внезапно упомянул имя Манафорта и заявил на фоне всеобщего скептицизма, что "он играл очень ограниченную роль на протяжении очень ограниченного промежутка времени" в президентской кампании".

"Однако расследования никуда не денутся, и "украинская связь", вероятно, будет по-прежнему критически изучаться, - пишет Сенгупта. - Холодок между правительством Порошенко и Трампом вряд ли скоро сменится оттепелью".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: