Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Авторитаритаризм Эрдогана на руку Путину
Тайип,Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чем жестче критика в адрес Турции со стороны ЕС, тем более сердечный прием оказывают Эрдогану в России.

На следующий день после прохладной встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель российский президент принимал в своей сочинской резиденции гостя, которому был рад больше. "От президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимир Путин не услышит критики в связи с преследованиями геев в Чеченской республике, задержаниями мирных демонстрантов или травлей оппозиции", - пишет постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

"Путин, со своей стороны, не станет критиковать процесс ликвидации правового государства в Турции", - отмечает автор, указывая на то, что в самом начале встречи российский президент поздравил своего турецкого коллегу с результатами проведенного недавно референдума по изменениям конституции страны. Уже сегодня, подчеркнул Путин, отношения между двумя странами имеют "особый статус".

"Конфликт между двумя автократами после сбитого на сирийско-турецкой границе российского военного самолета в 2015 году разрешился так же быстро, как и разгорелся. Попытка государственного переворота в Турции летом 2016 года, а также последовавшая за ней жесткая реакция Эрдогана сблизили обоих президентов", - говорится в статье.

Авторитарный курс, взятый турецким президентом, играет на руку его российскому коллеге, чья "модель "суверенной демократии" предусматривает формальное сохранение демократических институтов при полном выхолащивании их сути. Чем жестче критика в адрес Турции со стороны ЕС, тем более сердечный прием оказывается Эрдогану в России. Вот уже несколько лет Путин пытается донести до Евросоюза, что он хочет говорить не о ценностях и демократии, а о насущных интересах. С Эрдоганом в этом вопросе они друг друга хорошо понимают", уверена Смирнова.

"Но это не должно вводить в заблуждение по поводу того, что интересы Турции и России во многих областях заметно расходятся. Очевидным это стало при обсуждении сирийской темы, важнейшей в ходе встречи в Сочи. В то время как Турция поддерживает [сирийскую] оппозицию, Россия продолжает стоять на стороне диктатора Асада. В газовой атаке в провинции Идлиб Эрдоган обвинил сирийского президента", - замечает журналистка.

"В Сочи Путин и Эрдоган выступили с совместным предложением по созданию зон безопасности в Сирии. По словам Путина, эту идею поддерживает и администрация Белого дома. Он обсуждал ее в ходе телефонных переговоров с Дональдом Трампом во вторник. (...) В теории это предложение, может, звучит и хорошо, однако трудно реализуемо на практике", - констатирует автор.

"Различные интересы преследуют Москва и Анкара и на севере Сирии. В Сочи Эрдоган указал на то, что военизированные курдские Отряды народной самообороны стоят в одном ряду с такими террористическими организациями, как ИГИЛ и "Аль-Каида"*", - говорится в статье.

"Россия, тем не менее, развивает в последнее время свои отношения с сирийскими курдами", - отмечает автор.

Более позитивной темой в ходе встречи стали экономические отношения между двумя странами. Как пишет в заключение Юлия Смирнова, "треть россиян, которые проводят майские праздники за границей, отправились в Турцию".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: