Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что означает победа Эммануэля Макрона для Европы и Украины
Макрон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Политический аналитик Владимир Горбач рассказал о перспективах нового президента Франции и его политике в отношении Украины и России

Как и прогнозировали социологи, второй тур президентских выборов закончился убедительной победой Эммануэля Макрона. Лидер движения "Вперёд" набрал более 66% голосов, а его конкурент Марин Ле Пен из праворадикального "Национального фронта" – почти 34%. Политические элиты западных стран этот результат восприняли с облегчением: победа Ле Пен – популистки, евроскептика и "друга Путина" – стала бы тяжелым ударом для самой идеи европейского единства, тогда как Макрон позиционировал себя как последовательный проевропейский политик. Для Украины результат французских выборов также однозначно позитивен: Ле Пен открыто поддерживала политику Кремля в отношении Украины и считала законной аннексию Крыма.

Об итогах выборов и будущей политике нового французского президента Фокусу рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Результат выборов мог быть другим, или победа Макрона была безальтернативной?

– Сюрприз потому и называется сюрпризом, что случается не так часто. У нас было несколько электоральных сюрпризов, на референдуме в Великобритании, на выборах президента США. Лимит, наверное, на том и закончился. В марте в Нидерландах и вчера во Франции всё завершилось без неприятных для нас сюрпризов. Хотя рост числа проголосовавших за Марин Ле Пен по сравнению с прошлыми выборами – это серьезный симптом.

Взлом почтовых ящиков штаба Макрона накануне голосования повлиял на результат? За этим действительно стоит Россия?

– Думаю, действительно Россия, так думают многие и во Франции, и на Западе в целом. Кому это ещё могло быть выгодно? Но такие скандалы уже вряд ли могут на что-то влиять. Когда это случилось впервые, когда были взломаны электронные ящики штаба Хиллари Клинтон, общественность ещё не знала, как на это реагировать. А сейчас французский электорат был готов к подобного рода приёмам. Демократия тем и сильна, что быстро адаптируется к таким вызовам, вырабатывая иммунитет к злоупотреблениям.

Тренд побед популистов в западных демократиях идёт на спад?

– Евроскептики и их идеи набирают всё большее число сторонников, но не преобладают. И это вселяет оптимизм. Европейский Союз на французских выборах выстоял, хотя это не снимает угрозы правопопулистского и евроскептического тренда.

Кажется, в этом году мир проскочил угрозу. Волна популизма поднимается, но ещё не захватывает всё общество, не побеждает на ключевых выборах. Гарантий, что она спадет, нет. Мне кажется, тренд может нарастать, но в ключевых странах не победит, потому не думаю, что нам что-то будет угрожать на следующих выборах в Германии.

С победой Макрона Франция будет пытаться играть более активную роль в ЕС, возможно, попытается потеснить Германию с места неформального лидера Евросоюза?

– Макрон точно будет более активным. Это его предвыборное обещание – обновить ЕС. Но Франция вряд ли может претендовать на лидерство в ЕС, для этого нужно не только усиление самой Франции, но и ослабление Германии, а для этого нет предпосылок. В тандеме Меркель-Макрон именно канцлер как более опытный политик будет играть доминирующую роль.

А в украинских делах с победой Макрона Франция начнёт более активно участвовать?

– Да, для нас очень важно, что Макрон победил именно в таком контексте: его главная соперница занимала пророссийскую позицию, а его штаб фактически стал жертвой информационных атак, которые осуществлялись, в том числе, с российской помощью. Это связывалось с попыткой Кремля дестабилизировать ситуацию во Франции, помогая праворадикальному кандидату Ле Пен. Потому у Макрона есть все основания не доверять россиянам.

"Волна популизма поднимается, но ещё не захватывает всё общество. Мне кажется, тренд может нарастать, но в ключевых странах не победит, потому не думаю, что нам что-то будет угрожать на следующих выборах в Германии"

Ситуация зеркально противоположна тому, что случилось в США: там Трамп одержал победу благодаря российскому вмешательству, а сейчас Макрон победил вопреки действиям Москвы.

Иногда казалось, что Франция участвует в "нормандской четвёрке"только потому, что этот формат был инициирован на французской территории. В тандеме с Меркель и Олланд, и французские главы МИД, всегда работали вторым номером, и прежде всего согласовывали позиции с Германией, а потом уже имели дело с Украиной или Россией.

Если Макрону не удастся выиграть парламентские выборы через месяц, и он не получит определяющее влияние на внутреннюю политику, он обратит больше внимание на политику внешнюю, попытается реализовывать свои лидерские способности и сможет рассматриваться как один из украинских союзников в Европе. Изначально его позицию в отношении России, полагаю, сформирует всё же Ангела Меркель, как более опытный политик.

А какие шансы у партии Макрона "Вперёд" на парламентских выборах через месяц?

– Сейчас сложно говорить, потому что всё внимание было приковано именно к выборам президента. Специфика Франции в том, что избирательная система – мажоритарная, и для победы надо иметь сильных кандидатов на местах. Движение Макрона – это новая структура, созданная в ходе его президентской кампании. Одно дело – провести одного лидера в президенты, другое – выиграть выборы на местах. Полагаю, в новом движении Макрона вряд ли много сильных местных кандидатов. Потому решающим будет результат на этих выборах системных партий: республиканцев и социалистов, кто-то из них будет влиять на формирование правительства.

Учитывая, что в первом туре президентских выборов сразу четыре кандидата показали результат одного порядка, вряд ли какая-то одна партия сможет самостоятельно набрать большинство в парламенте и сформировать правительство. То есть будет создаваться коалиция, но будет ли в ней участвовать движение "Вперёд" – вопрос открытый. По логике, конечно, это должно случиться на волне этой победы Макрона.

Останется ли Марин Ле Пен в высшей лиге французской политики и будет ли она и дальше источником головной боли для многих европейцев?

– Да, она в каком смысле тоже может считать себя победителем в этой кампании – набрала самое большое число голосов за всю историю "Национального фронта". Ле Пен может отмечать и свой личный рекорд, и рекордный результат евроскептиков в континентальной Европе. Но опять-таки, из-за особенностей избирательной системы Франции после следующих парламентских выборов "Национальный фронт" вряд ли сможет претендовать на участие в правительстве, тем более, все остальные политсилы не настроены создавать с ним коалицию.

источник: focus.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: