Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На востоке Германии численность исламистов увеличивается
ислам
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рейды в восточных регионах Германии опровергают впечатление, будто исламизм является исключительно западногерманским феноменом.

Немецкая контрразведка отмечает "рост числа исламистов в восточных регионах Германии", сообщает Frankfurter Rundschau. Так, в среду прошли облавы на исламистов в Берлине, а также в федеральных землях Саксония и Саксония-Анхальт. Рейды проходили 4 мая в пригородах Лейпцига, 9 мая - в Восточном Берлине и Магдебурге.

Автор статьи Маркус Декер комментирует: "Это опровергает впечатление, будто исламизм является исключительно западногерманским феноменом. Из 657 классифицированных в качестве потенциальных террористов исламистов порядка 30 проживают в восточных федеральных землях, чуть более десяти - в земле Бранденбург и свыше 70 - в Берлине. В целом главной проблемой восточных регионов продолжает оставаться правый экстремизм, но ситуация с исламистами и там изменяется".

В частности, Федеральное ведомство по охране конституции Германии в Саксонии следит за деятельностью так называемого "Саксонского форума", у которого в регионе есть восемь представительств. Организации вменяют контакты с "Исламским обществом Германии", которое, по данным контрразведки, является важнейшей структурой организации "Братья-мусульмане"* в ФРГ.

"Они поняли, что у мусульман в Восточной Германии нет своих структур, и теперь они ускоренно их создают", - говорит глава саксонской контрразведки Гордиан Майер-Плат о "Братьях-мусульманах", которые "хотят жить по законам шариата". Председатель "Саксонского форума" Саад Эльгазар подчеркивает, что "организация придерживается аполитичного ислама". Однако Майер-Плат считает, что "в этом и заключается их стратегия".

Между тем самым проблемным городом в регионе считается Лейпциг - там центральной фигурой исламистов является Хасан Даббаг, имам местной мечети Аль-Рахман, продолжает автор. Некогда он сделал довольно противоречивое заявление: "Ислам -мирная религия, но к нам, мусульманам, часто относятся как к террористам. Поэтому меня совершенно не удивляет, что многие становятся радикалами". Количество приверженцев радикального ислама выросло в Саксонии с 50 человек в 2015 году до 350 сейчас, из которых 190 - салафиты.

Также растет численность исламистов в земле Бранденбург: если в отчете контрразведки за 2014 год их количество оценивалось всего в 40 человек, то в 2015-м - уже в 70, а в 2016-м - около 100. "Примерно половина из них являются выходцами с Северного Кавказа, преимущественно из Чечни. Почти каждый второй считается склонным к насилию", - заявил пресс-секретарь МВД федеральной земли Бранденбург Инго Декер.

*"Братья-мусульмане" - террористическая организация, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: