Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эрдоган шантажирует Трампа выходом из коалиции против ИГИЛ
Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Восхищение, которое Анкара демонстрировала в отношении Дональда Трампа, давно сменилось на более трезвую оценку.

Восхищение, которое Анкара демонстрировала в отношении Трампа, давно сменилось на более трезвую оценку. В преддверии визита в США Эрдоган даже предпринимает попытки оказать давление на Вашингтон, пишет Tagesspiegel.

"Незадолго до встречи со своим американским коллегой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил выйти из международной коалиции против ИГИЛ*. Предостережение Эрдогана, - замечает автор публикации Томас Зайберт, - должно вынудить Трампа отказаться от снабжения оружием курдских боевиков. Однако американский лидер вряд ли отступит от своих планов. Вопрос в том, удастся ли обоим президентам в ходе встречи в Вашингтоне во вторник договориться о путях преодоления кризиса в двухсторонних отношениях, длящегося более 10 лет".

Как пишет автор статьи, "политика Трампа на севере Сирии, с точки зрения Эрдогана, представляет собой предательство интересов Турции - партнера Америки по НАТО. В течение нескольких лет Анкара предупреждает об усилении позиций курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG), сирийской ячейки запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (PKK). Но для американцев курды являются важнейшими партнерами в регионе в борьбе против "Исламского государства"*. Группа повстанцев, состоящая преимущественно из курдов, по некоторым данным, должна в ближайшее время атаковать столицу ИГИЛ* город Ракку", - говорится в статье. "Для Трампа военная победа над боевиками ИГИЛ - важнейшая цель в сирийском конфликте", - добавляет Зайберт.

Стратегические партнеры должны принимать совместные решение, заявил Эрдоган перед поездкой в США турецким журналистам. Если же на альянс упадет тень, Турция "будет вынуждена самостоятельной находить выход". По словам Эрдогана, его страна может так же хорошо сотрудничать в Сирии как с арабскими государствами Залива, так и с партнерами по НАТО в рамках коалиции против ИГИЛ*.

"Эрдоган косвенно намекнул на то, что может запретить американским ВВС базироваться на турецкой военной базе Инджирлик, расположенной вблизи границы с Сирией", - передает немецкий корреспондент и добавляет, что запрет Турции на посещение этой базы немецкими политиками может привести к выводу с базы также истребителей бундесвера.

Как отметил в беседе с Tagesspiegel эксперт по Ближнему Востоку из нью-йоркского Университета Св.Эндрю Ховард Эйссенстат, на фоне конфликта интересов в ходе встречи главным будет сохранить лицо. Одной из возможностей для этого было бы согласие Трампа отвести Турции существенную роль в контроле над Раккой после изгнания оттуда ИГИЛ*, считает турецкий журналист, проживающий в Вашингтоне, Эмре Услу.

"Восхищение, которое Анкара демонстрировала в отношении Трампа, давно сменилось на более трезвую оценку", - пишет автор. Трамп поставил крест на надеждах Анкары, связанных с выдачей живущего в США заклятого врага Эрдогана Фетхуллаха Гюлена. Эрдоган, напоминает издание, обвиняет Гюлена в организации переворота летом прошлого года. С точки зрения Вашингтона, документов, предоставленных Анкарой, недостаточно для депортации Гюлена.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: