Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Союзники США озадачены сливом инфрмации Трампом
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Источником секретной информации оказался Израиль. "Израиль совершенно не ставит под сомнение отношения в деле обмена разведданными с США", - заявил посол Израиля в США.

"Некоторые союзники Америки отреагировали с тревогой и недоумением на сообщения о том, что президент США Дональд Трамп поделился информацией, полученной от государства-союзника, с Россией, хотя чиновники (высказавшиеся до обнародования источника информации) не торопились с заключением относительно того, что его действия воспрепятствуют обмену разведданными между США и их ближайшими партнерами", - пишет The Wall Street Journal.

"Эти сообщения подкрепили подозрения среди некоторых союзников, что Трамп не соблюдает общепринятые правила обращения с засекреченной информацией. Другие заявили: то, что стало известно о произошедшем за закрытыми дверями в Белом доме, обнаружило внутренние распри в администрации Трампа, которые могут сделать США ненадежным партнером в вопросах разведки", - передают авторы статьи.

Источником секретной информации был Израиль, по данным чиновников, непосредственно ознакомленных с этим вопросом.

Некоторые другие американские чиновники заявили, что слишком рано делать выводы, будут ли иметь место какие-то непосредственные последствия для их взаимодействия с европейскими союзниками, которые зависят от Вашингтона в плане получение разведданных и делятся ценной информацией с США.

"Многие европейские страны получают больше информации, в особенности перехваченные переговоры, от США, чем они предоставляют, заявили чиновники", - говорится в статье.

"Если будет нанесен какой-то ущерб, то самым серьезным он может быть на Ближнем Востоке, отметил один бывший чиновник Белого дома. Там США зависят от разведслужб страны региона в деле получения разведданных", - пишет газета.

"Израиль совершенно не ставит под сомнение отношения в деле обмена разведданными с США и ожидает укрепления этих отношений в ближайшие годы при президенте Трампе", - заявил посол Израиля в США Рон Дермер.

"Некоторые европейские официальные лица проявили осторожность, даже в частных комментариях. Французский чиновник подчеркнул, что обвинения средств массовой информации не были подтверждены", - сообщает издание.

Но Германия продемонстрировала ощутимую тревогу. Буркхард Лишка, член Комитета по разведке Бундестага, заявил, что если Трамп на самом деле передал секретную информацию, то это "вызывает большую обеспокоенность".

Экс-чиновник Белого дома отметил, что потенциальный ущерб от раскрытия данных был увеличен тем фактом, что инцидент широко обсуждается. Если бы он был скрыт, то и Кремль, скорее всего, держал бы его в секрете.

Сейчас, по его словам, многочисленные иностранные разведслужбы, как дружественные, так и враждебные, знают об этом инциденте. "Так что каждая разведслужба на Ближнем Востоке, сотрудничающая с США, возможно, размышляет, не были ли раскрыты ее источники и методы", - заявил чиновник.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: