Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп разболтал секретную информацию полученную от Израиля
израиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Трамп написал в Twitter, что имеет "абсолютное право" делиться информацией в интересах борьбы с терроризмом, а свою встречу с россиянами назвал "очень-очень успешной", когда позднее кратко появился перед прессой в Белом доме.

"Засекреченные разведданные, которые президент Трамп раскрыл на прошлой неделе при встрече с российскими официальными лицами в Белом доме, были предоставлены Израилем", - утверждает The New York Times, ссылаясь на двух неназванных американских чиновников - действующего и бывшего. Эти источники "знакомы с тем, как США получили информацию". Журналисты Адам Голдман, Эрик Шмитт и Питер Бейкер комментируют: "Это откровение добавляет потенциальные дипломатические сложности к эпизоду, который вновь вернул нас к вопросу, как Белый дом обращается с конфиденциальными разведданными".

Эта история может нанести урон американо-израильским отношениям, а также создает вероятность передачи такой информации Ирану, пишут авторы, называя Иран "близким союзником России" и "страной, которая в данном регионе несет основную угрозу Израилю".

"Израильские официальные лица не стали подтверждать, что это они были источником информации о некоем заговоре "Исламского государства"*, которой поделился Трамп. В заявлении, присланном в The New York Times по электронной почте, израильский посол в США Рон Дермер вновь подтвердил, что обе страны сохранят тесные взаимоотношения в сфере борьбы с терроризмом", - передают журналисты.

Издание напоминает: "Трамп написал в Twitter, что имеет "абсолютное право" делиться информацией в интересах борьбы с терроризмом, а свою встречу с россиянами назвал "очень-очень успешной", когда позднее кратко появился перед прессой в Белом доме".

Издание возвращается к сообщениям анонимных источников: "Действующий чиновник сказал, что при встрече на прошлой неделе Трамп сообщил министру иностранных дел РФ Лаврову и российскому послу Кисляку подробности, касающиеся заговора "Исламского государства"*, в том числе то, в каком городе в Сирии союзник узнал эту информацию. Как минимум некоторые подробности плана ИГИЛ*, известные Соединенным Штатам, исходили от израильтян, сказали официальные лица, которые не были уполномочены обсуждать эту тему и высказались на условиях анонимности".

"Чиновники сказали: лишь впоследствии, когда среди сотрудников Совета национальной безопасности были распространены записки о разговоре, поступил сигнал, что эта информация слишком конфиденциальная и ею нельзя делиться. Сотрудники разведслужб забеспокоились, что Трамп предоставил подробности, которых достаточно, чтобы успешно вычислить источник информации и способ, которым она была добыта", - говорится в статье.

Со своей стороны, советник по национальной безопасности США Герберт Макмастер выступил в оправдание шага Трампа. "Он сказал, что президент под влиянием минуты решил сообщить россиянам то, что знает, и не раскрыл источник разведданных, так как не был проинформирован о том, откуда они поступили", - говорится в статье. Макмастер добавил: "Тут не было ничего такого, чего бы вы не узнали из открытых источников в плане причин для беспокойства. И все это имело отношение к операциям, которые уже проводятся, которые уже несколько месяцев как преданы огласке".

"Два высокопоставленных военных чиновника США сказали: информация, которую раскрыл Трамп, похоже, вторит растущим опасениям, что боевики, виновные в подобных атаках, потихоньку покидают Ракку (самопровозглашенную столицу "Исламского государства"*) и укрываются в других городах под контролем группировки, таких, как Дейр-эз-Зор и Меядин", - говорится в статье.

"Эти источники сказали, что ничего не знают конкретно о том, что именно Трамп сказал в Овальном кабинете высокопоставленным российским дипломатам или как это связано с ожидаемым в ближайшее время решением Министерства внутренней безопасности США о расширении запрета на провоз электронных устройств в ручной клади. Но источники заметили, что совпадение этих событий по времени, как представляется, скорее всего, не случайно", - пишет издание.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: