Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ожидание распада России напоминает тактику комодского варана
рф,кремль,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Имеется альтернатива тактике комодских варанов и доктрине сдерживания Кеннана.

"Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил после встречи с Дональдом Трампом в четверг, что их взгляды на Россию расходятся. Хотя подробности этих расхождений не были разглашены, можно с уверенностью предположить, что Трамп занимал более мягкую позицию, чем Туск, несмотря на все его проблемы, вызванные связанным с Россией скандалом у себя дома. Для кого-то это может свидетельствовать о том, что Россия имеет на него какое-то влияние; для меня это означает, что Трамп все еще придерживается идеи, что он сможет построить прагматические отношения с российским президентом Владимиром Путиным", - пишет обозреватель Bloomberg Views Леонид Бершидский.

Впрочем, форма подобных отношений не так очевидна. Фундаментальным вопросом является то, хотят ли США долговременных отношений с Россией, которые выходят за пределы президентских сроков Трампа и Путина, отмечает он.

"Некоторые из злейших врагов Путина, особенно на Украине, надеются, что его коррумпированный, базирующийся на нефти режим приведет Россию к распаду по советскому сценарию. Если ваш прогноз таков, то в долговременных отношениях нет нужды, и все, что нужно, - это запас стратегического терпения, чтобы вызвать подобный исход", - говорится в статье. "Ожидание распада России напоминает тактику комодского варана, чей укус вводит в кровь жертвы разжижающий ее яд", - пишет Бершидский.

"США могут решить относиться к России как к долговременному геополитическому сопернику, опасному противовесу западным ценностям, глобальному политическому влиянию на выборы в других странах и так далее", - рассуждает журналист. Решение, что эта отличительная черта присуща России, и борьба с ней, даже когда ее представители вроде бы не находятся у власти, являются ясной, принципиальной позицией. Именно это отстаивал Джордж Кеннан в своей "Длинной телеграмме", отмечает Бершидский.

"Существует альтернатива тактике комодских варанов и доктрине сдерживания Кеннана. Она заключается в том, чтобы игнорировать своекорыстное видение Путиным России как консервативного православного оплота против гнилого Запада и исламизма - надуманной пропагандистской конструкции - и считать страну, в конечном счете, частью западной цивилизации", - пишет автор.

"Такая перспектива диктует четкую стратегию: сотрудничать с Россией в тех вопросах, в которых она действует, в основном, как западная страна, и противостоять ей там, где она этого не делает", - полагает Бершидский. "Предоставление России возможности поддерживать Асада и союз с ней в борьбе против ИГИЛ* не станет разрывом с давней практикой США, поддерживавших режимы до "арабской весны" на всем Ближнем Востоке и заключавших союзы с репрессивными государствами Персидского залива", - отмечает он.

"С другой стороны, территориальный захват России на Украине носил явно не западный характер", - говорится в статье. США были правы в том, чтобы попытаться поддержать Украину экономически и институционально после революции на Майдане, пишет Бершидский, впрочем, осуждая ее нынешние власти как коррумпированные.

"Россия питает по существу западное стремление к свободной торговле и открытости границ. Это видно из ее попыток создать таможенный союз с бывшими советскими государствами, ее благожелательного отношения к эмиграции и иммиграции, ее упорства в стремлении вступить в ВТО, несмотря на политические препятствия. Это стремление заслуживает поддержки. Отраслевые экономические санкции, побуждающие правительство Путина к ответным действиям, являются ошибкой: они подталкивают страну в противоположном, не западном направлении", - полагает автор.

"Путин и его люди наслаждаются нынешней недоброжелательностью по отношению к России в Вашингтоне и Брюсселе. Это немного контрпродуктивно, но это означает признание их храбрости - троллей и "гибридных воинов" - и это показывает россиянам, что их ненавидят, боятся и не хотят на Западе. Это ощущение лежит в основе поддержки политики Путина внутри страны. Это противоположно тому, чего хотели бы США, если бы они считали Россию в долгосрочном периоде частью Запада", - говорится в статье.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: