Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Визит Путина к Макрону стал неожиданностью для всех (ФОТО)
Макрон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Визит российского президента по приглашению французского лидера, который ранее его критиковал, стал неожиданностью.
Визит российского президента по приглашению французского лидера, который ранее его критиковал, стал неожиданностью.

Во Франции прошли переговоры президента Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным.

Макрон назвал общение с Путиным в роскошном Версальском дворце откровенными. На встрече он назвал российские СМИ лживыми, поднял тему преследования геев в Чечне и применения химического оружия в Сирии.

Однако в целом Макрон охарактеризовал состоявшуюся встречу как первый шаг в перезагрузке отношений с Москвой. Да и российская пресса пишет, что "смотрины состоялись".

Для Украины эта встреча оказалась интересна не только тем, что Франция входит в нормандский формат, но и словами Путина о "русской" Анне, дочери Ярослова Мудрого.

Корреспондент.net разбирался в первой встрече Макрона с Путиным.

Рандеву в Версале 

Официальный однодневный визит Путина состоялся по приглашению Парижа. Российский лидер открыли в Версале выставку в честь 300-летия визита Петра Первого во Францию.

Макрон приехал в Версаль на скромном минивэне Renault, без помп прошелся по красной дорожке и 20 минут прождал российского коллегу, который появился под шум толпы и рев моторов полицейских мотоциклов из президентского кортежа и двух вертолетов.
 
Путин приехал на черном лимузине Mercedes-Benz с российскими номерами.

Кроме того, в Версале прошло два раунда переговоров между Макроном и Путиным: в узком составе, а затем в широком. После них президенты провели небольшую пресс-конференцию, а затем осмотрели выставку.

Говоря об итогах встречи, Макрон назвал беседу "открытой и откровенной", отметив, что ключевые вопросы международной политики не могут быть решены без диалога с Москвой.
 
В свою очередь Путин отметил намерение сторон двигаться навстречу друг другу для разрешения ключевых противоречий.
 
"Восстанавливается товарооборот, мы сейчас занимались поиском путей и точек соприкосновения по ключевым вопросам международной повестки дня", - сказал он.
 



EPA/UPG

Макрон стал первым из западных лидеров, кто провел переговоры с Путиным после состоявшегося в минувшие выходные саммита Большой семерки, на котором отношения с Россией были одной из ключевых тем.

Приглашение российского президента во Францию стало неожиданностью, ведь во время предвыборной гонки Макрон занимал жесткую позицию в отношении России, а Москва, к тому же, обвинялась в хакерских атаках на избирательный штаб центриста.

Путин на встрече также объяснил, почему принял соперицу Макрона Марин Ле Пен в Кремле перед выборами. Российский лидер назвал ее политиком, который хочет развивать дружеские отношения с Россией, и сказал, что было бы странно отклонять ее попытки развивать сотрудничество.

Он также пригласил Макрона посетить Росси: "Все делается в дипломатическом мире на основе взаимности. Я тоже приглашаю господина президента в Россию. Надеюсь, что он сможет несколько недель провести в Москве", - сказал Путин, напомнив, что Петр Первый находился во Франции несколько недель.



Подвижки по Украине

 

Об Украине гораздо больше говорил Макрон, чем Путин, который произнес только несколько стандартных фраз.

Французский лидер сообщил, что на переговорах произошли "очень важные подвижки" и сказал, что в ближайшие свяжется с канцлером Германии Ангелой Меркель и они, вместе с Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, начнут работать над созывом очередной встречи "нормандской четверки" в течение нескольких недель.

Макрон сообщил, что лидеры намереваются получить доклад ОБСЕ, который бы "объяснил всем четырем сторонам, что происходит в зоне конфликта".

Он также заявил, что санкции против России могут быть усилены в случае разгорания конфликта на востоке Украины либо же сняты при условии деэскалации конфликта.
 
"Я желаю, чтобы произошла именно деэскалация", - отметил он.
 
На это российский президент отметил, что выступает за отмену любых ограничений, подчеркнув, что санкции никак не помогут решению кризиса на Донбассе.
 
Накануне родственники украинских граждан, осужденных в России, среди которых были близкие украинского режиссера Олега Сенцова, подписали обращение к Макрону с просьбой обсудить с Путиным их освобождение как политических заложников.
 
На пресс-конференции французский признал, что обсуждал с Путиным несколько случаев нарушения прав человека, но отказался называть их.
 



Сказали друг другу все

Макрон много говорил о Сирии, дважды упомянув о том, что французы проводят "красную линию" там, где речь идет о воспрепятствовании гуманитарным миссиям и применении химического оружия.

Он пообещал ответные меры, если химоружие вновь будет использовано. Как отмечает Би-би-си, на этих словах Путин почесал нос. В ответ он сказал, что борьба с терроризмом не должна быть попвткой свержения сирийского правительства.

Президенты договорились создать группу для обсуждения вопросов совместной борьбы с терроризмом.

Кроме того, по словам Путина, сейчас открывается возможность для "качественного улучшения" взаимодействия между Россией и Францией как по Сирии, так и по другим международным проблемам, в частности Украине и КНДР.
 
Если по Украине и Сирии лидеры нашли точки соприкосновения, то по некоторым другим вопросам Макрон твердо стоял на своих позициях.
 
Путин у Макрона в Версале / EPA
 
"Великие события делаются не в один день. Обмен мнениями, мне кажется, получился очень открытым, откровенным, мы многое сказали друг другу. Конечно, у нас есть вещи, по которым мы не сходимся во мнениях, но мы высказали это", - сказал французский лидер.
 
Говоря с поразительной откровенностью, Макрон подверг критике российские государственные СМИ - Sputnik и телеканал RT - за распространение, как он выразился, "ложной информации" во время выборов во Франции.
 
"Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты - это органы влияния. Sputnik и RT были такими органами влияния в ходе этой президентской кампании, которые в некоторых случаях распространяли ложь обо мне лично и о моем избирательном штабе. В данном вопросе я не намерен ни в чем уступать. И Sputnik, и RT вели себя… как органы лживой пропаганды", - сказал Макрон.
 
Президент Франции также отметил, что он говорил с Путиным о правах ЛГБТ-сообщества в Чечне и о правах неправительственных организаций, подвергающихся в России нападкам, пообещав, что будет "регулярно отслеживать" ситуацию.
 
 

Любимый Ярослав Мудрый

Во время пресс-конференции Путин сделал заявление, которое озадачило украинскую общественность.

Российский президент назвал киевского князя Ярослава Мудрого "нашим любимым князем", а его дочерь Анну Ярославну - "русской Анной".

"С поездки царя Петра I во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции", - сказал Путин.

Он отметил, что Анна сделала весомый вклад в развитие Франции.

"Младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании", - добавил он.

Украинский президент Петр Порошенко в обращении по случаю решения Сената Нидерландов о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС указал, что "Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю".

Читайте также: ФОТОЖАБЫ НА ПУТИНА В ВЕРСАЛЕ: "БОЯРЫШНИК" ДЛЯ ПУТИНА

По словам замглавы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива, Путин хотел ввести в заблуждение французов, назвав Анну Ярославну русской.

"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня - Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (на то время Москва даже не существовала)", - написал он Facebook, адресуя пост французам.

Dmytro Shymkiv ">
22 часа назад

My dear French friends, Russian president Putin tried to mislead you today - Anne de Kiev, Reine de France is from Kiev (contemporary name - Kyiv), not Moscow (Moscow did not even exist by that time). Please note also that it is Ukrainian community in France which is actively engaged in commemorating Anna in Senlis, place where Anna founded the monastery. By the way, famous Reims Gospel, which was used during coronations of French kings, originally was Anna's own book from famous library of Yaroslav the Wise, her father - great prince of Kiev!

Centre Culturel Anne de Kyiv - Культурний Центр Анни Ярославни у Франції

UPD: Please note the sign of Anna's father - Yaroslav the Wise ;) Do you need other proof about Ukrainian origin of Anne de Kiev ?

Фото Dmytro Shymkiv.
          Фото Dmytro Shymkiv.             Фото Dmytro Shymkiv.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: