Новые регулирующие нормы призваны уменьшить зависимость США от импорта нефти и сократить вредные выбросы в атмосферу, указал президент США. К 2016 г. автомобили, продаваемые в Соединенных Штатах, должны соответствовать стандартам по расходу топлива в среднем 1 галлон на 35,5 мили (6,6 л на 100 км), говорится в сообщении Белого дома.
В администрации Б.Обамы рассчитывают, что новые федеральные нормы, которые не требуют одобрения конгресса, позволят уменьшить вредные выбросы от пассажирских автомобилей на 34%. Кроме того, США сэкономят за счет новых стандартов 1,8 млрд барр. нефти. Это "больше, чем суммарный объем нефти, импортированной в США из Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ливии и Нигерии в прошлом году", отметил Б.Обама.