Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нефтяные компании против ужесточения санкций против России
Exxon Mobil Corp
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Exxon Mobil Corp. и другие энергетические компании заявляют, что в разных точках планеты могут закрыться нефтяные и газовые проекты с участием российских партнеров и это может поставить американские компании в невыгодное положение.

"Exxon Mobil Corp. и другие энергетические компании вслед за президентом Трампом выразили обеспокоенность постановлением, которое призвано ужесточить санкции в отношении России", - сообщает The Wall Street Journal. Компании заявляют, что из-за этого постановления в разных точках планеты могут закрыться нефтяные и газовые проекты с участием российских партнеров, поясняют журналисты Брэдли Ольсон и Питер Николас. Эти возражения могут создать помехи для одобрения постановления в Палате представителей США.

Газета замечает: "Лоббирование со стороны Exxon создает потенциальную политическую проблему для администрации Трампа, которая пытается избежать претензий к "конфликту интересов" в отношении госсекретаря Тиллерсона - экс-главы этой нефтяной компании".

"Лоббисты Exxon и других игроков нефтяной индустрии донесли законодателям свое смятение по поводу нескольких положений постановления, в том числе мер по запрету партнерств с российскими физическими лицами или компаниями из санкционного списка во всем мире, а также введением правила о проверке Конгрессом некоторых исключений из санкций. Компании также выразили опасения, что постановление может принудить их к огласке информации, которую они считают конфиденциальной".

Официальный представитель Exxon Алан Джефферс сказал, что компания не имеет какой-то позиции по вопросу санкций, но предоставила законодателям информацию о том, как постановление может "поставить американские компании в невыгодное положение по сравнению с нашими аналогами за пределами США", передают журналисты.

В потенциале постановление может сорвать любое партнерство американского бизнеса в любой точке планеты, если в нем участвуют российские партнеры. "По словам информированных источников, это пробудило опасения не только в энергетических компаниях, но и в банковских и промышленных структурах. Один источник сказал, что General Electric Co. внимательно следит за постановлением ввиду опасений, что оно может поставить американские компании в невыгодное положение по сравнению с глобальными аналогами", - пишет газета.

По словам информированных источников, в своем нынешнем виде постановление может коснуться двух проектов Exxon, доля в которых принадлежит "Роснефти", - фрекинга в Пермском бассейне (штат Нью-Мексико, США) и изысканий в канадской провинции Альберта.

"Запрет на партнерства с Россией стал бы ударом в сердце для попыток Роснефти вести экспансию вне России", - пишут авторы.

Член Палаты представителей Пит Сешнс намерен изменить те параграфы постановления, которые могут поставить американские фирмы в невыгодное положение. Сешнс сказал, что "представляет компании энергетической отрасли, которые не хотят, чтобы их изолировали от этих сделок".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: