Время 20:25  Дата 09.07.2017

Плохой знак для Порошенко. Как США придаст ускорение Минску


что стоит ждать Киеву после встречи Трампа и Путина, а также визита Госсекретяря США в украинскую столицу


Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге показательна для Украины. В воскресенье, 9 июля, в Киев прибыл Госсекретарь США Рекс Тиллерсон: эксперты говорят — резюмировать договоренности.

Перетасовка людей Маккейна 

Путин и Трамп говорили 2 часа 16 минут — намного дольше запланированного. Украинский вопрос был одним из главных.

Подробности передал глава МИД РФ Сергей Лавров: Трамп проинформировал о прибытии в Москву представителя США по украинскому вопросу (накануне им был назначен Курт Волкер). По словам Лаврова, «есть силы ускорить ситуацию с реализацией Минских договоренностей».



То есть, с одной стороны, Вашингтон начнет подгонять Киев. С другой, показательна фигура самого Волкера: с 2012 года он возглавляет Институт сенатора Джона Маккейна в Аризоне и является фигурой из сферы влияния сенатора.

«Все, что говорил Маккейн — от усиления санкций к России до предоставления Киеву систем ПРО и противотанкового вооружения — именно Волкер обосновывал научно», — сказал «Вестям» эксперт-международник Андрей Бузаров. По его словам, Вашингтон перетасовал на «украинском направлении» людей из команды Маккейна — ведь экс-советник главы Госдепа Виктория Нуланд замужем за Робертом Каганом, другом сенатора и его советником по предвыборной кампании.

Скорее всего, новый представитель будет тем, кто продолжит говорить нам, что мы чего-то не исполняем. А вот после встречи Петра Порошенко с Тиллерсоном будет больше ясности», — рассказал «Вестям» политолог Борис Парахонский. Подробности появились уже после встречи: Тиллерсон рассказал, что санкции США против РФ останутся — и Вашингтон продолжит призывать Москву к выполнению Минских соглашений в части влияния на Донбасс. «Чтобы наблюдатели ОБСЕ имели доступ не только на линии соприкосновения, но и вдоль границы», — сказал Тиллерсон, отметив разочарование США от отсутствия прогресса по «Минску».


Порошенко встретился с Тиллерсоном 

«Волкер изучит ситуацию с «Минском»

Но главное — в воскресенье же Тиллерсон представил в Киеве и самого Волкера. Более того, тот останется в Украине на несколько дней, чтобы «оценить перспективы урегулирования». «Это очередной плохой знак для Порошенко: во-первых, Волкер изучит ситуацию, какие законы не приняты и почему. Кто и где стреляет. Во-вторых, в качестве напоминания Тиллерсона, что за каждым словом Порошенко теперь следят», — рассказал политэксперт Дмитрий Корнейчук.

Также интересно, что украинское направление в США теперь будет передано с уровня вице-президента (как при Обаме) Госдепу. «Были сомнения в том, кто будет заниматься нашим вопросом, Майкл Пенс или Тиллерсон — теперь ясно, что именно Госсекретарь будет в статусе «старшего» США по Украине», — сообщил «Вестям» политолог Николай Спиридонов.

Глубинный смысл может лежать в актуализации «женевского формата» вместо «нормандского» (при участии США, ЕС, Украины и РФ). «Также мы на пороге смены посла США в Украине и перетряхивания наших проамериканских элит («антикоррупционерам» и «реформаторам» стоит напрячься»), — пояснил политолог Руслан Бортник.

В воскресенье же Тиллерсон встретился с представителями «проамериканских элит» — депутатом-«еврооптимистом» Мустафой Найемом, главой Центра противодействия коррупции Дариной Каленюк, партнером Horizon Capital Еленой Кошарной, главой НАК «Нафтогаза» Андреем Коболевым. «Каждая тема (обсуждения) заканчивалась репликами и вопросами о борьбе с коррупцией: кто за этим стоит, в чем проблема. Я просил лишь одного — перестать играть в завуалированные формы и говорить с лидерами Украины прямо», — написал после встречи в «Фейсбуке» Найем.

Перемирие и хакеры

На встрече Путин и Трамп договорились о перемирии в Сирии, где Россия поддерживает войска президента Башара Асада, а США — войска коалиции. «Хотя между Москвой и Вашингтоном нет консенсуса по поводу будущего фигуры Башара Асада, это первая попытка стабилизировать ситуацию», — считает политолог Андрей Бузаров. Перемирие вступило в силу в воскресенье в полдень.



Фото: kremlin.ru

Кроме того, обсудили вопросы кибербезопасности, особенно в разрезе возможного вмешательства РФ в выборы США. «Трамп начал с обеспокоенности вмешательством России. Он надавил на него (Путина. — Авт.) более чем один раз», — рассказал по окончании встречи глава Госдепа США Рекс Тиллерсон. Как резюмировал Бортник, в итоге договорились «считать РФ невиноватой, а Трампа — непричастным».

Источник: vesti-ukr.com 



Адрес новости: http://siteua.org/n/624220