Время 14:36  Дата 20.05.2009

Литве вернули изъятую у военных видеопленку


Представители Минобороны России 19 мая вернули военному атташе Литвы в России Чесловасу Шлегайтису видеопленку, конфискованную у литовских военных специалистов 14 мая.


Об этом сообщает министерство обороны Литвы.

Пленка была изъята в аэропорту "Шереметьево" после наблюдательных полетов над территорией Литвы в рамках соглашения "Открытое небо".

Согласно этому договору, страны - участники разрешают иностранным специалистам полеты над своей территорией. В ходе полетов производится фото- и видеосъемка; затем пленка проявляется под контролем представителей тех государств, над территорией которых проводится полет.

В этот раз проявка проходила в Москве. Представители Минобороны Литвы прибыли в Россию, чтобы получить свою копию, однако пленку изъяли на таможне. При этом первоначально сообщалось, что была изъята не видео-, а фотопленка.

После этого МИД Литвы вручил посольству РФ в Вильнюсе ноту протеста, а оборонное ведомство Литвы обвинило Москву в нарушении договора об "открытом небе".

Полеты над территорией Литвы на самолете АН-30Б прошли 7 мая. В них, помимо российских специалистов, участвовали представители Белоруссии.

Договор об открытом воздушном пространстве был подписан в 1992 году в Хельсинки. Соглашение ратифицировано 34 государствами. Полеты проводятся в рамках проверки соблюдения договора о контроле над вооружениями.



Адрес новости: http://siteua.org/n/62492