Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Беларуси трудно балансировать между Россией и Западом
беларусь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В связи с крупными российскими военными учениями, которые пройдут в Белоруссии в следующем месяце, оппозиционные лидеры, аналитики и американские военные опасаются, что танец Лукашенко на канате между Западом и Россией может приближаться к концу.

"Западные чиновники и СМИ годами привычно называли белорусского президента Александра Лукашенко "последним диктатором Европы", - отмечает Иван Нечепуренко в The New York Times. - Поэтому кому-то могла резануть слух речь о глубокой поддержке прав человека, демократии и верховенства закона, с которой он обратился в прошлом месяце к большой группе депутатов из Соединенных Штатов и Европы, прибывших на конференцию в Минск - аккуратную, но совершенно однообразную столицу страны".

"Однако для Лукашенко это представление - старый трюк, - говорится в статье. - Более двух десятилетий он оттачивал искусство натравливания России и Запада друг на друга. Белоруссия - это и незаменимый союзник и подопечный Кремля, не способный без российских субсидий поддержать на плаву свою экономику, и важный буфер, стоящий между Западом и нарастающей военной агрессивностью Кремля".

"Однако в связи с крупными российскими военными учениями, которые должны пройти в Белоруссии в следующем месяце, оппозиционные лидеры, аналитики и даже американские военные опасаются, что танец Лукашенко на канате может приближаться к концу", - указывает журналист.

По словам Нечепуренко, в Минске многие опасаются, что российские военные, прибыв на учения "Запад", никогда не отбудут обратно. Эти опасения усиливаются тем, что для перевозки всего 3 тыс. солдат и 680 единиц военной техники Россия арендовала 4162 железнодорожных вагона.

"Войска начали входить в страну в конце июля, а учения запланированы на середину сентября. И российские, и белорусские власти официально пообещали, что войска вернутся домой после учений", - говорится в статье.

"За эти годы Лукашенко, стремясь демонстрировать свою независимость, периодически ссорился с российским президентом Владимиром Путиным. Это были срежиссированные столкновения, которые затем быстро заглаживались в рамках рассчитанных на всеобщее обозрение демонстраций славянского братства", - рассказывает автор.

"Однако когда отношения Москвы с Западом рухнули на уровень, невиданный с советских времен, эквилибристика Лукашенко начала становиться все более несостоятельной. Возможно, приближается время, когда ему придется выбирать между двумя лагерями, и это решение влечет за собой определенные риски, - указывает Нечепуренко. - Открытый шаг в объятия Запада может вызвать реакцию Кремля, как это случилось на Украине после свержения президента Виктора Януковича. Запад почти наверняка не поддержит такой шаг с привлечением армии. Однако полное принятие России покончит с суверенитетом Белоруссии и может возобновить уличные демонстрации, начавшиеся в этом году среди населения, уже негодующего из-за падения уровня жизни".

"Большинство аналитиков полагает, что если Лукашенко вынудят выбирать, он разделит судьбу своих московских покровителей", - передает журналист.

"Белоруссия может построить много мостов на Запад, но не способна пройти ни по одному из них, - сказал политический редактор "ведущего новостного сайта" Белоруссии Tut.by Артем Шрайбман. - Ее европейский вектор - только способ уравновесить отношения с Россией".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: