Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что ждет Венесуэлу? (ВИДЕО)
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кризис в одной из стран Латинской Америки обостряется.

Конфликты и беспорядки продолжаются в Венесуэле уже давно. Президент страны  - Николас Мадуро – авторитарный правитель, который сейчас решил переписать под себя Конституцию.

Масло в огонь недавно подлил президент США Дональд Трамп. Он сказал, что в отношении Венесуэлы существует множество возможностей, включая "военную, если это потребуется". При этом он не объяснил, что именно имел в виду.

После заявления Трампа против него объединились даже самые ярые противники Мудуро в регионе.

Ждать ли военной интервенции США в Латинскую Америку?

Реакция Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о проведении военных учений в стране 26-го и 27 августа в ответ на "империалистические" заявления президента США Дональда Трампа о возможном военном вмешательстве в ситуацию, сложившуюся в стране на фоне затянувшегося экономического и политического кризиса.

"Венесуэлу не запугаешь, господин Трамп", - заверил Мадуро, назвав заявление лидера США "агрессивным".

В то же время глава Венесуэлы уточнил, что по-прежнему намерен провести телефонный разговор с Трампом.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал слова Трампа посягательством на суверенитет страны и нарушением международного права и Устава ООН.

">

В США не отступают

Вице-президент США Майк Пенс заявил журналистам в колумбийском городе Картахена, что США используют всю свою экономическую и дипломатическую власть, чтобы в Венесуэле была восстановлена демократия.

“Президент (Дональд) Трамп ясно дал понять, что мы не будем ждать, пока Венесуэла рухнет в диктатуру”, - сказал Пенс.

Пенс назвал Венесуэлу "несостоявшимся государством". По его словам, она "угрожает безопасности и процветанию всего нашего полушария и народа Соединенных Штатов Америки”.

В свою очередь, директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Венесуэла может стать "риском" для США, если хаос продолжит руководить этой южноамериканской страной.

Помпео также выразил мнение, что президент Трамп просто пытался дать народу Венесуэлы надежду, когда озвучил идею, что США предпримут военные действия после осуждения венесуэльского лидера Николаса Мадуро за нарушения прав человека и призыва к нему провести "свободные и справедливые выборы".

Латинская Америка объединяется

Президент Николас Мадуро из Венесуэлы давно стал изгоем среди латиноамериканских лидеров. Но угроза президента Трампа использовать американские вооруженные силы против правительства Мадуро объединила этих лидеров в другом направлении: с требованием, чтобы Соединенные Штаты держались подальше от дел в регионе .

"Возможность военной интервенции не стоит даже рассматривать", - заявил Хуан Мануэль Сантоc, президент Колумбии. "Америка - это мирный континент. Это земля мира".

Перу, страна, которая была одним из самых жестких критиков Мадуро, возглавила отпор угрозе Трампа, заявив, что она противоречит принципам Организации объединенных наций. Мексика присоединились к этой критике с собственным заявлением.

Кроме того, региональный альянс Меркосур заявил, что он отвергает применение силы против Венесуэлы, несмотря на приостановление членства этой страны на неопределенный срок на фоне международного осуждения новой всемогущей Конституционной ассамблеи Мадуро.


 Военные Венесуэлы

Давний кризис

Хаос, настигший крупнейшую нефтяную державу региона, угрожает дестабизировать ситуацию во всей Латинской Америке. Основными причинами для беспокойства являются рост потока беженцев из Венесуэлы и наркотрафик. В последние годы Венесуэла превратилась в перевалочный пункт всех южно-американских наркотиков. Это первый серьезный кризис, с которым сталкивается новый баланс сил, установившийся в результате последней серии выборов, которые вытеснили из власти важнейших союзников чавизма в Аргентине и Бразилии и привели к изоляции венесуэльского режима, уповающего по-прежнему исключительно на Кубу.

Один из наиболее насущных вопросов — миграционный. Гуманитарный кризис в Венесуэле достиг беспрецедентных масштабов. Дефицит продуктов питания и лекарств делает невыносимой жизнь в стране, где инфляция выросла до астрономических размеров. Исход населения невозможно остановить. В 2016 году в Колумбию приехало 370 тысяч венесуэльцев, что на 15% больше, чем в предыдущем году, хотя и сложно оценить, сколько из них решили остаться в этой стране и каким образом они этого добились. Количество попросивших убежища тоже резко возросло. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), больше всего ходатайств получили США (18 300), за которыми следуют Бразилия (12 960), Перу (4 453), Испания (4 300) и Мексика (1 044).

Учредительное собрание, начавшее на днях свою работу, лишило полномочий избранный в 2015 году парламент, в котором большинство принадлежало оппозиции. Противники чавизма заявили, что не признают новую институцию. Новый орган власти не признает и международное сообщество, но правительство Мадуро, похоже, не собирается отступать.

В этом хаосе криминальные группировки приобретают колоссальную силу.

Так будет наступление?

Сегодняшние тенденции свидетельствуют о том, что военное вмешательство США в Венесуэлу является маловероятным, считает политолог – международник Антон Кучухидзе.

“Даже в заявлении президента Трампа выражался не целенаправленный план по ведению боевых действий в этой стране, а только отмечалась возможность, в принципе, такого сценария, вместе с тем было заявлено, что у США есть много других механизмов, как повлиять на внутренние процессы в этом государстве”, - отмечает эксперт.

Политика Штатов будет сосредоточена на усилении санкций против Венесуэлы, в том числе и через сотрудничество с региональными игроками, считает Кучухидзе.

“Не стоит забывать, что суть предвыборной риторики г-на Трампа сводилась к тому, что США не будут стремиться к новой большой военной вовлеченности, весь акцент будет делаться на внутреннее развитие Штатов прежде всего, и затем мы увидели, как новый Белый дом в каждом горячем международном конфликте выстраивает партнерские отношения с заинтересованными сторонами по решению проблем, нежели навязывает односторонний военный сценарий развития событий”, - полагает эксперт.

В тоже время, журналист – международник Олег Ясинский уверен, что риск вторжения США в Венесуэлу при администрации Трампа является совершенно реальным. “Совершенно очевидно, что целью является не правительство Мадуро, а венесуэльская нефть. В случае успеха этого проекта ко власти в Венесуэле пришли бы самые радикальные правые, что спровоцировало бы или гражданскую войну или массовый террор власти против населения, по меньшей мере половина которого является сторонником идей боливарианской революции”, - говорит Ясинский.

По его мнению, сейчас для Венесуэлы очень вероятен сценарий Гренады: “спровоцировать внутренний кризис и раскол в правительстве с последующей высадкой войск "для спасения граждан США"... ситуация остаётся крайне напряженной”.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: