Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Умерла самая богатая женщина мира - совладелица L'Oreal
Лилиан Беттанкур
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Умерла совладелица L'Oreal Лилиан Беттанкур. Forbes оценивал состояние Беттанкур в 44,6 млрд долларов. Она считалась самой богатой женщиной в мире

Французская бизнесвумен и миллиардер Лилиан Беттанкур, семья которой основала L'Oreal и до сих пор владеет крупнейшим пакетом акций косметического гиганта, скончалась в возрасте 94 лет. 

Первым из СМИ о смерти Беттанкур сообщило информационное агентство AFP, вскоре информацию подтвердил гендиректор и председатель совета директоров L'Oreal Жан-Поль Агон.

Позже ее дочь Франсуаза Бетанкур-Майерс, которая вместе с сыном входит в совет директоров L'Oreal, сообщила: "Моя мать ушла мирно", добавив, что Лилиан умерла в среду вечером в своем доме в Париже.

Причины ее смерти не называются. 

Лилиан Беттанкур родилась в 1922 году в семье французского химика Эжена Шюлле.  В 1909-м он основал косметическую компанию L’Oréal, которая впоследствии стала лидером мирового рынка парфюмерии и косметики. Мать Лилиан умерла в 1927 году, когда девочке было всего пять лет. Уже в возрасте 15 лет она стала работать в компании отца как ученик.

В 1950 году она вышла замуж за французского политика Андре Беттанкура, который позже стал заместителем председателя L’Oréal. Через три года у них родилась единственная дочь Франсуаза.

В 1957 году, после смерти отца, Лилиан унаследовала L’Oréal и стала главным акционером. В 1974 году, опасаясь, что компания будет национализирована после выборов во Франции, она обменяла почти половину своей доли на три процента акций Nestlé.


Лилиан Беттанкур с мужем провожают британскую королеву Елизавету II в аэропорту Руана
AFP news agency

Именно Лилиан превратила компанию отца в узнаваемый бренд и настоящего косметического гиганта, который сегодня включает множество популярных марок косметики, духов и средств по уходу за кожей и волосами. У компании есть десятки заводов по всему миру, а их продукцию можно найти практически в любой стране.

В 2012 году Беттанкур покинула совет директоров компании, уступив свое место 25-летнему внуку Жану-Виктору Майерсу. Годом ранее она была передана под опеку собственной семьи. Суд удовлетворил иск дочери Франсуазы, которая утверждала, что ее мать не способна позаботиться о себе. Судебный процесс по этому делу длился несколько лет.

Все началось с того, что в 2007 году, всего через месяц после смерти отца, Франсуаза подала иск против писателя и фотографа Франсуа-Мари Банье, которому ее мать сделала подарки на миллиард долларов.


Лилиан Беттанкур с дочерью Reuters

Дочь владелицы L’Oreal утверждала, что он использовал мать для личной выгоды. В связи с этой историей у матери и дочери был серьезный конфликт, Лилиан даже грозилась покинуть страну, если ее передадут под опеку. 

"Моя дочь могла терпеливо ждать моей смерти, а не делать все возможное, чтобы ускорить ее", - сказала Лилиан Беттанкур в одном из интервью. 

После того, как она была признана судом недееспособной, ее состоянием стали распоряжаться дети и внуки. С тех пор женщина редко появлялась на публике. 

Лилиан Беттанкур пришлось пережить еще и политический скандал: ее фактически обвинили в незаконном финансировании предвыборной кампании Николя Саркози. Бывший бухгалтер Беттанкур Клэр Трибу заявила, что французские политики-консерваторы получали деньги в конвертах в особняке Беттанкур.


Лилиан Беттанкур в Париже (октябрь 2011 года) AFP

Она утверждала, что на тот момент министр труда Франции Эрик Верт, действуя в качестве казначея "Союза за народное движение", получил конверт со 150 тыс. евро наличными в марте 2007-го к президентской кампании Николя Саркози. Саркози и Верт в свою очередь отрицали обвинения. В 2013 году дело было закрыто.

Тем не менее череда скандалов не сказалась на состоянии Лилиан Беттанкур: в 2017 году Forbes оценивал ее состояние в 39,5 миллиарда долларов. Она находилась на 14-й позиции в списке миллиардеров и считалась самой богатой женщиной в мире. 

После смерти Беттанкур самой богатой женщиной в мире стала дочь основателя сети магазинов Wal-Mart Элис Уолтон, чье состояние оценивается в 33,8 млрд долларов. 

Источник: 112.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: