Время 23:47  Дата 02.10.2017

Запад должен защищать свои ценности против путинской России


"Я настроен пессимистично по поводу возможности вернуться к нормальному партнерству с Москвой.


"Когда я прибыл в Москву как посол ЕС в России четыре года назад, отношения между двумя блоками были напряженными, но функционировали нормально. Однако через несколько месяцев Россия аннексировала Крым и начала военное вмешательство на востоке Украины, опустив связи [с Западом] на самый низкий уровень со времен холодной войны. Они в глубоком и остром кризисе с тех самых пор, и я, оставляя свой пост, настроен пессимистично по поводу возможности в ближайшем будущем вернуться к нормальному партнерству. Разногласия между нами огромны и проистекают из принципов европейской безопасности", - пишет в The Guardian Вигаудас Ушацкас, уходящий с поста посла ЕС в России.

"Сегодня у всего аппарата Кремля в фокусе одна цель: обеспечить гладкие и "вызывающие доверие" президентские выборы в 2018 году, которые вернут к власти президента Владимира Путина. Вполне вероятно, что в течение шестилетнего президентского срока, который за ними последует, нынешнее противостояние мировоззрений между Москвой и Западом продолжится, - говорится в статье. - В сердце этого противостояния - фундаментальные разногласия по поводу будущего Украины и Грузии и их права выбирать для себя альянсы. Коренится это противостояние также и в ключевых европейских ценностях".

"Внутри России мы, вероятно, увидим продолжающееся отторжение краеугольных камней европейской демократии, в том числе гражданского общественного активизма, свободы слова и политического плюрализма - всего того, что процветало в России во времена Ельцина и Горбачева. Иностранные инвесторы столкнутся с неуверенными перспективами из-за нарастания протекционизма, слабой власти закона и политической непредсказуемости", - указывает Ушацкас.

"Будущее России в руках самих россиян. Это их дело - решать, кем они хотят быть: европейцами, азиатами или какой-нибудь "уникальной формулой", сочетающей в себе и то и другое, - говорится в статье. - Если после 2024 года - и даже раньше - они решат пойти европейским путем, мы должны быть готовы поддержать их. Однако следует очень ясно дать понять, что дорога в Европу лежит через Киев и начинается с уважения к тому, что Украина выбрала Европу, а также приверженности к европейскому оборонному порядку. Путь к ней не может лежать через "управляемую" демократию в самой России".



Адрес новости: http://siteua.org/n/626387