Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Будапеште провели акцию "Самоопределение для Закарпатья"
акция в Будапеште
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Возле здания посольства Украины в Будапеште прошла акция протеста "Самоопределение для Закарпатья" против принятого в Украине закона об образовании.
 Об этом сообщает из Будапешта корреспондент LIGA.net.

В акции приняли участие около 150 человек, большинство из которых не имели партийной символики. Возле импровизированной сцены несколько организаторов держали флаги Венгрии, Венгерской монархии и Каталонии. Организаторы заявили о внепартийном характере акции. Символика ультраправой партии Йоббик исчезла сразу после того, как на нее обратили внимание журналисты. 



Одним из выступающих был депутат от партии Йоббик Тамаш Гауди-Надь, на футболке которого было написано: "Крым законно принадлежит России, Транскарпатия (Закарпатье, - ред.) - законно принадлежит Венгрии". В 2014 году он приехал на сессию ПАСЕ в этой же футболке.



"Я считаю, что право на самоопределение принадлежит каждому народу. Закарпатье - многонациональный регион. Если люди захотят жить в составе Украины с высоким уровнем автономии, они могут сделать это. Если они хотят создать собственную страну, они могут сделать это, потому что это записано в Хартии прав человека ООН, которая определяет право на самоопределение. И тут речь идет не только о венграх, но и русских, русинах, поляках. Мы венгры связаны братскими узами с теми, кто приговорен жить за пределами Венгрии из-за несправедливого Трианонского договора после Первой мировой войны", - заявил журналистам Тамаш Гауди-Надь. 





"А в отношении Крыма у меня четкая позиция, такая же как у Международного Суда ООН по Косово (признал независимость Косово в 2010 году, - ред.). Это решение суда должно быть применено и к Крыму, что означает его принадлежность России", - продолжил он. 

Представитель партии Йоббик, выступающей за выход Венгрии из ЕС, заявил, что Будапешт будет блокировать все попытки присоединения Украины к Евросоюзу, пока закон об образовании будет действовать.



"Присоединение Украины будет блокироваться Венгрией, потому что у нас есть право вето, и мы будем его использовать до тех пор, пока Украина не будет следовать предписаниям международного права. Вчера Климкин был в Будапеште, начались переговоры, это хорошо, но не хорошо, что закон не отменили пока", - отметил Тамаш Гауди-Надь.

На митинге выступила евродепутат Кристина Морваи - избранная по спискам венгерской ультраправой партии Йоббик в 2009 году. Она покинула место проведения акции, не выполнив обещание дать комментарий украинским журналистам. Стоит отметить, что она неоднократно посещала оккупированный Донбасс. 

Среди участников также были представители ультраправой организации Erő és Elszántság - "Сила и решимость", которая позиционирует себя как более националистическая, чем партия Йоббик. 



Внепартийные участники акции в общении с корреспондентом LIGA.net выразили обеспокоенность, что принятый закон об образовании ухудшит условия образования в школах для детей из венгерского меньшинства, а в дальнейшем и их место на рынке труда, а не улучшит их знание украинского языка.  
Один из украиноязычных демонстрантов, пожилой мужчина, который представился как бывший учитель химии с Закарпатья, но отказался называть свое имя, заявил, что закон нарушает права закарпатских венгров, а украинский язык нужно начинать изучать с детского сада, но не переводить на него изучение всех дисциплин в средней школе. 

"Я педагог со стажем. Учить нужно украинскому языку с детского сада, но пусть учатся на своем языке. Объяснение математики, например, пусть будет на родном языке. Язык украинский нужно выучить, я же выучил. Я один из венгров, кто уважает и любит Шевченко", - сказал он.

Ранее министр Павел Климкин заявил, что МИД Венгрии сообщил о проведении акции под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". МИД Украины уже направил ноту протеста.

Спикер МИД Марьяна Беца уточнила , что указанную акцию организовывает неправительственная венгерская организация, а МИД Венгрии только сообщил украинскому посольству о ее проведении. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: