Время 22:58  Дата 20.05.2009

новое правительство палестины временное


Новое палестинское правительство - временное, оно будет распущено как только будет достигнуто соглашение о формировании правительства национального согласия, заявил в среду в Рамалле премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд после первого заседания кабинета.


«Программа нового правительства соответствует целям палестинского лидера Махмуда Аббаса и Организации освобождения Палестины», - отметил он. По его словам, оно будет действовать, пока не будет покончено с палестинским расколом. «Отставка предыдущего кабинета стала посланием, что мы готовы достигнуть национального примирения», - указал он.

Приоритетами правительства, заявил Файяд, являются «восстановление сектора Газа и создание атмосферы к национальному диалогу», оно будет также продолжать работу с целью обеспечения в автономии «безопасности и порядка», «создания институтов, способных служить интересам палестинцев как на Западном берегу Иордана, так и в секторе Газа».

Кроме того, новое правительство «приложит все усилия, чтобы собрать финансовую помощь, которую страны-доноры обещали выделить на состоявшейся 2 марта в египетском городе Шарм-эш-Шейх международной конференции по восстановлению прибрежного анклава».

Что касается депутатов фракции возглавляемого Аббасом движения ФАТХ в Палестинском законодательном совете (парламенте), которые решили бойкотировать новое правительство, то премьер заявил, «что эта проблема решаема и будет в скором времени урегулирована». В этой связи он указал, что некоторые входящие в ООП фракции, включая ФАТХ, присоединились к его правительству.

Накануне палестинское правительство во главе с Салямом Файядом было приведено к присяге на подконтрольном главе ПНА Махмуду Аббасу Западном берегу реки Иордан. Церемония инаугурации прошла в резиденции «Мукатаа» в Рамалле в присутствии главы автономии. В обновленный кабинет вошли 20 министров, половина из которых являются членами возглавляемого Аббасом движения ФАТХ. Премьер, как и прежде, занял пост министра финансов. Четыре министерских портфеля были распределены среди женщин.

7 марта Файяд объявил об отставке возглавляемого им правительства «ради поддержки и продвижения палестинского диалога», одной из целей которого является формирование кабинета национального согласия. В тот же день глава ПНА потребовал от него продолжать работу до тех пор, пока не будут «видны желаемые результаты» примирительного диалога, сообщает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/62683