Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Америке не удалось сдержать Россию
США - Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Путин, который направляет львиную долю российских военных и разведывательных ресурсов против США, продолжает, подобно его советским предшественникам, воспринимать США как "главного врага" России, пишет бывший начальник резидентуры ЦРУ.

"70 лет назад статья Джорджа Кеннана "Истоки советского поведения" определила курс американской политики сдерживания по отношению к СССР. Вслед за развалом СССР и десятилетием экономического хаоса, которое привело к спаду российского регионального и глобального влияния, президент Владимир Путин начал реализовывать стратегию национальной безопасности по возрождению статуса России как великой державы", - пишет в статье для The Washington Post Дэниел Хоффман, бывший начальник резидентуры ЦРУ. - Путин хотел, чтобы Россию воспринимали как равную США по авторитету, а также стремился гарантировать, что западные идеалы свободы, воли и демократии не будут угрожать безопасности его режима".

"Большая часть моей карьеры в ЦРУ была сосредоточена на России, - сообщает автор, - и, если я чему-то научился, так это тому, что Путин, который направляет львиную долю российских военных и разведывательных ресурсов против США, продолжает, подобно его советским предшественникам, воспринимать США как "главного врага" России".

"Теперь Путин попытался экспортировать российские пагубные идеи и влияние на нашу родину, - говорится в статье. - Он намеренно атаковал наши социальные сети, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года и подорвать наше доверие к современной киберинфраструктуре, которая стала столь важной для нашего демократического процесса".

"Кеннан предупреждал нас о российской "скрытности, отсутствии откровенности, двуличности, недоверчивой подозрительности и изначальной недружелюбности намерений", - отмечает эксперт. - Кеннан провидчески писал о том, что "всегда будут американцы, выскакивающие с ликующими объявлениями, что "русские изменились", но нас не должны вводить в заблуждение тактические маневры. Кеннан советовал нам противостоять советским усилиям, направленным на контроль и искажение правды".

"Станут ли последние кибератаки России на наши демократические институты переломным моментом, который наконец заставит нас прозреть? - задается вопросом бывший сотрудник ЦРУ. - Можем ли мы разработать стратегию XXI века на российском направлении, сосредоточенную на усилении нашего союза в рамках НАТО, на поддержке таких союзников, как Украина, наращивая снабжение ее информацией и оружием, на сдерживании гнусного российского влияния на Ближнем Востоке и за его пределами и противодействии российским операциям влияния и шпионажа?"

"Американские компании - владельцы соцсетей до сих пор собирают информацию по российским хакерским операциям в преддверии и во время выборов 2016 года, - говорится далее. - Между тем ответы на инциденты в сфере кибербезопасности, включая судебную экспертизу и контрмеры, должны занимать минуты, а не месяцы. На деле по прошествии более девяти месяцев российские расследования Комитетов по разведке Сената и Палаты представителей и Судебного комитета Сената даже не близятся к завершению".

"У нас все еще есть возможность скорректировать курс нашей внешней политики по отношению к России, но с каждым российским вторжением, не делая этого, мы только поощряем новую российскую агрессию и усиливаем угрозу нашей национальной безопасности", - подытоживает Хоффман.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: