Время 09:56  Дата 21.05.2009

В Грузии стартует второй этап учений НАТО


В Грузии сегодня начинается второй этап учений Cooperative Lancer, Cooperative Longbow-2009, проводимых в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".


На полигоне Министерства обороны (МО) Грузии в Вазиани, в пригороде Тбилиси сегодня стартуют полевые учения Cooperative Longbow, в которых примут участие около 1 тысячи военнослужащих из 14 стран-членов и партнеров НАТО. Cooperative Longbow предусматривают "основную подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов для отработки координированных действий военнослужащих стран-членов и партнеров НАТО". В этих маневрах, которые продлятся до 3 июня, тяжелая техниках задействована не будет.

С 11 по 18 мая на базе в Вазиани в рамках программы НАТО проходили штабные учения Cooperative Lancer. Они предусматривали изучение штабных навыков НАТО и повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций". В них приняли участие до 200 грузинских и зарубежных военнослужащих. Руководитель маневров со стороны НАТО, бригадный генерал Джовани Саварезе высоко оценил их, заявив, что участники "успешно прошли подготовку по отработке совместимости многонациональных сил при выполнении миротворческих задач".



Адрес новости: http://siteua.org/n/62724