Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Израиль наносит удар по сирийской военной базе
военная база
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гражданская война в Сирии близится к завершению, однако уже давно началось новое военное противостояние - между Россией и Ираном, с одной стороны, и США и Израилем - с другой.

Израильский авиаудар по сирийской военной базе Аль-Кисва, которую планировал использовать Иран, может стать началом нового витка конфронтации между Иерусалимом и Тегераном, пишет ближневосточный обозреватель Die Welt Гил Ярон.

"Гражданская война в Сирии постепенно близится к завершению, однако уже давно началось новое военное противостояние - между Россией и Ираном, с одной стороны, и США и Израилем - с другой, - замечает автор публикации. - Вопрос в том, кто в будущем будет иметь решающее слово в этом геополитически важном регионе на Ближнем Востоке и какие преимущества стороны могут извлечь из послевоенной ситуации".

Россия и Иран активно поддерживали президента Асада и теперь хотят получить дивиденды. "Россия расширяет свой единственный средиземноморский порт в Тартусе и подписала ряд экономических и военных соглашений с Дамаском. Иранцы, со своей стороны, преследуют гораздо более опасную цель. Они мечтают о сухопутном коридоре, тянущемся до Средиземного моря, и хотят с этой целью также отстроить в Тартусе свой военный порт. Кроме того, они заявили, что намерены разместить на продолжительное время в Сирии военный контингент и авиацию - максимально близко к границе с заклятым врагом Израилем. США и Израиль во что бы то ни стало хотят предотвратить подобное развитие ситуации", - пишет обозреватель.

До сих пор это противостояние ограничивалось лишь заявлениями, однако в ночь на субботу израильтяне нанесли удар по военному комплексу к югу от Дамаска. Как стало известно Die Welt из независимых источников, иранцы занялись расширением этой базы, чтобы разместить там своих военных. "Авиаудар стал в этой связи двойным предупреждением: как в адрес Тегерана, так и в адрес Москвы", - считает Ярон.

Между тем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху еще недавно хвастался своими хорошими отношениями с президентом Путиным. И действительно, Израилю и России удалось договориться о том, что израильским ВВС в Сирии гарантируется свобода действий, невзирая на присутствие там новейших российских систем ПВО.

Израиль, указывает автор статьи, более 100 раз наносил авиаудары по целям в Сирии с момента начала гражданской войны - прежде всего, чтобы не допустить транспортировку стратегических вооружений в Ливан. "Москва молча регистрировала эти авиаудары", - говорится в статье. При этом Путин не станет защищать интересы Израиля перед иранцами. Еще год назад Нетаньяху предостерегал: Иран намерен занять каждый район, из которого выгонят ИГИЛ*.

Теперь, похоже, опасения Израиля сбываются. Пока ни Москва, ни Вашингтон на предостережения Нетаньяху не отреагировали. "Соглашение о перемирии в Сирии, которое было подписано несколько недель назад между США, Россией и Иорданией, разрешает присутствие иранцев у северных границ с Израилем на Голанских высотах". Для израильтян такое положение вещей неприемлемо, отмечает автор.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман потребовал увеличить оборонный бюджет в ближайшие пять лет на миллиард евро, чтобы достойно ответить на "новые вызовы". Другими словами, подчеркивает Ярон, чтобы иметь возможность вести "войну на два фронта: против Ливана и Сирии".

Как заявил в беседе с Die Welt эксперт по российско-израильским отношениям Алекс Тензер, удар по базе Аль-Кисва стал важным сигналом: "Израиль хотел продемонстрировать Путину, что он всерьез относится к обозначенной им красной линии". Непонятно, произвело ли это впечатление на Москву.

"Москва заинтересована в политическом и экономическом сотрудничестве с Тегераном; она не хочет портить отношений ни с Израилем, ни с Ираном", - считает эксперт.

Однако более важное послание авиаудар содержал в адрес Тегерана и Асада. "Израиль не испугается открытой конфронтации, если Иран попытается и дальше расширять свое военное присутствие в Сирии. И открытый конфликт может разгореться очень быстро - например, если при следующем авиаударе погибнут иранские военные", - пишет в заключение Ярон.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: