Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Удалось расшифровать секретные рукописи палача лагеря смерти
Рукопись
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Восстановить записи удалось с помощью компьютерного моделирования

Рассказ узника концлагеря, помогавшего нацистам , удалось восстановить благодаря продолжительной исследовательской работе и компьютерному моделированию.

Марсель Наджари написал свой рассказ о жизни в известном лагере смерти в 1944 году и спрятал его в термосе. Записи были сделаны на греческом языке и найти их удалось лишь в 1980 году, но за 36 лет бумагу размыло от влаги, и чтению подлежала только малая часть рукописи. 


Восстановить записи удалось с помощью компьютерного моделирования через три четверти века.

4_75

Фото: imgur

Из записей стало понятно, что Наджари был одним из почти 2200 членов зондеркоманды – еврейских заключенных, которые использовались СС для сопровождения соотечественников в газовые камеры.

Часто я думал о том, чтобы пойти вместе с остальными и разом покончить со всем. Но всякий раз мысли о возмездии останавливали меня. Я хотел и хочу жить, мстить за смерть отца, матери и моей дорогой сестры

Свои записи Наджари спрятал возле крематория Освенцима, а про само место рассказывал так: "Крематорий – это большое здание с широкой дымовой трубой и 15 печами. Здесь два огромных подвала. В одном из них люди раздеваются, в другом – камера смерти. Люди заходят в нее голыми по три тысячи за один раз, их закрывают и подают газ. После шести или семи минут мучений они умирают".

2_104

Фото: imgur

В своих рукописях он рассказывал, как нацисты проводили трубы в помещение, чтобы газовая камера была похожа на душевую. Он рассказывал, что "контейнеры с газом всегда привозят на машине немецкого Красного Креста в сопровождении двух эсэсовцев". Также в его записках было указано, что пепел после сожжения тела средней жертвы весит около 640 граммов.

Они выгружают контейнеры, и через полтора часа мы начинаем. Мы оттаскиваем тела этих невинных женщин и детей к лифту, который поднимает их в топку.

3_95

Фото: imgur

Прежде чем похоронить свои записи, Наджари написал предисловие на немецком, польском и французском языках, в котором обращается с просьбой к нашедшему рукопись передать ее в греческое посольство на имя своего друга Димитроса Стефанидеса.

Марсель Наджари был греческим евреем и стал свидетелем отчаянного восстания членов зондеркоманды под руководством советских военнопленных, которые попытались взорвать хотя бы один из пяти крематориев, используя похищенную взрывчатку. Бунт был подавлен нацистами, и, поскольку Наджари не было среди его участников, он выжил. Также он чудом пережил и последовавшую депортацию в Маутхаузен – лагерь в Австрии, – когда Третий рейх рухнул.

Наджари умер в 1971 году, девять лет не дожив до момента, когда его записки были найдены.

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: