Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как олигархи завоевывают мир?
Европа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иногда находясь в центре событий, иногда управляя из-за кулис и иногда будучи накрепко связанными с диктатором, миллиардеры стали ключевыми политическими игроками во многих регионах Европы, от Рима до Тбилиси, от Будапешта до Киева и Москвы.

"За несколько месяцев до того, как он впервые участвовал в предвыборной гонке в Чехии, второй из самых богатых людей страны пришел в редакцию новостей самой популярной ежедневной газеты страны и попытался убедить журналистов, что он не собирается использовать в политических целях их газету, купленную им всего лишь день назад", - пишет The Daily Beast.

"Свободно пишите, о чем хотите", - сказал он им.

Конечно, Андрей Бабиш не сдержал своего слова, пишет автор статьи Джозефин Хютлин. Прошло четыре года, и Mladá fronta Dnes превратилась из газеты, которая когда-то способствовала падению премьер-министра, отказавшегося рассказать ее репортерам, откуда он взял деньги для оплаты своих роскошных апартаментов, в то, что называют "развалиной, не проводящей никаких расследований".

В прошлую среду Бабиш был назначен премьер-министром в Праге.

Ему удалось убедить избирателей, что он - единственный человек в политике, достаточно богатый, чтобы бескорыстно, как утверждает его кампания, "управлять страной как бизнесом", говорится в статье.

"Видите, не только в США у людей, которые являются - или называют себя - миллиардерами, быстро растут политические амбиции и карьера", - отмечает автор. Иногда находясь в центре событий, иногда управляя из-за кулис и иногда будучи накрепко связанными с диктатором, миллиардеры стали ключевыми политическими игроками во многих регионах Европы, от Рима до Тбилиси, от Будапешта до Киева и Москвы, рассуждает Хютлин.

"И общим элементом в большинстве случаев было создание - или выстраивание под себя - медиа-империи, поддерживающей интересы миллиардеров", - отмечает она.

Новый премьер-министр болезненно относится не только к своему словацкому акценту, над которым иногда издеваются политические комментаторы. Даже когда правительство заставило его передать его компанию в доверительное управление, он не смог не позвонить журналисту, чтобы обсудить, какие именно скандальные статьи о его политических противниках нужно опубликовать "до выборов" или оставить "на будущий год", говорится в статье.

"В Венгрии работает несколько иная модель. Правительство Виктора Орбана стало ждать, когда экономическое давление принесет свои плоды - оно заставило конгломераты иностранных СМИ продать их активы. Многие из них сейчас находятся в руках небольшой группы людей, в том числе Энди Вайны, голливудского продюсера, который стал государственным чиновником", - отмечает издание.

"Вайна, бежавший в США в 1950-х годах, когда ему было 12 лет, решил вернуться на родину в год избрания Орбана. С учетом таких фильмов-блокбастеров в его послужном списке, как "Терминатор" и "Рэмбо", он получил должность специального уполномоченного по кино в новом правительстве", - говорится в статье.

"Возможно, я идеалист. Я делаю это не за деньги, но чтобы вернуть былую славу венгерскому кино", - заявил он в интервью Die Welt в 2011 году.

"Он также купил радиостанцию в Будапеште, которая в промежутках между поп-песнями транслирует объявления, осуждающие предполагаемые замыслы Джорджа Сороса, который повсеместно считается "хорошим" миллиардером за его поддержку гражданского общества и верховенства права", - отмечает издание.

Сказать, что перо сильнее меча, равносильно анахронизму. Вопрос заключается в том, смогут ли СМИ в какой-либо форме противостоять власти олигархов. По крайней мере, в большей части Восточной Европы олигархи побеждают, заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: