Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НАТО требует объяснений от Путина
НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заявление НАТО, которое должно быть опубликовано в пятницу, не содержит осуждения России.

Спор вокруг возможного нарушения Россией соглашения о РСМД обостряется. По информации немецкого издания Der Spiegel, члены НАТО пришли к единому мнению относительно того, что Россия должна опровергнуть все подозрения "быстро, самостоятельно и убедительно".

Соответствующее заявление НАТО, которое должно быть опубликовано в пятницу, по имеющейся у издания информации, не содержит осуждения России. "Однако в некоторой степени подчеркивается обеспокоенность НАТО тем, что важный договор о РСМД находится под угрозой. Россия должна действовать быстро, чтобы восстановить доверие", - передает издание.

"Вмешательство западного альянса в ракетный спор между Вашингтоном и Москвой обозначает новый этап в эскалации конфликта", - считает автор публикации Маттиас Гебауэр. Так, НАТО не является стороной по договору, и благодаря своему заявлению альянс "окончательно становится действующим лицом конфликта".

Идея договора о РСМД, запрещающего размещение Россией и США ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км, была проста: в кризисной ситуации он должен предотвратить ядерную катастрофу в Европе, пишет автор.

США уже несколько лет обвиняют Россию в нарушении договора. По сообщениям спецслужб США в начале года, Москва якобы вооружила два батальона российской армии новыми ракетами средней дальности SSC-8. Доказательства у США основательные: помимо снимков со спутника, у спецслужб якобы есть информация о фирмах, которые предположительно участвовали в разработке ракет. То, что альянс часто получал материал от спецслужб только частями, вызывает сомнение у некоторых стран, передает издание.

"Заявление НАТО - это первый сигнал пересмотра принципов внутри альянса и успеха США", - считает автор публикации. Причиной этого, по его мнению, стало то, что правительство США поставило НАТО ультиматум: необходимо либо прийти к общей линии действий, как заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, либо США будут действовать в одиночку.

"Для Европы это было бы кошмарным сценарием", - пишет Маттиас Гебауэр, отмечая, что в Вашингтоне уже достаточно сторонников жесткой политики, которые готовы начать разработку новых ракет и "в ответ на ехидство России" требуют размещения оружия в Европе. "Новый виток вооружения был бы неизбежен", - пишет автор.

Чтобы заставить Москву согласиться, США готовят новые санкции против России. Так, министерство торговли США якобы уже составляет список российских компаний, которые предположительно участвовали в разработке ракет SSC-8, передает издание.

"Как будет обостряться конфликт, пока предсказать нельзя. (...) Однако выступление Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции не обещало ничего хорошего. Он похвалил договор о РСМД и заявил, что Россия ни в коем случае не планирует из него выходить. Однако через одно предложение он обвинил США в нарушении договора с их стороны", - пишет в заключение автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: