Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Режим аятолл наживается даже на войне в Сирии
Режим аятолл
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иранскому режиму принадлежит около 80% экономики страны - начиная со строительных компаний и заканчивая футбольными клубами.

Карманы политической элиты пополняются даже за счет налогов - благодаря разнообразным махинациям, пишет ближневосточный корреспондент Die Welt Гил Ярон.

"Иранские демонстранты выплескивают свой гнев в адрес аятоллы Садеха Лариджани. По слухам, глава судебной власти владеет 63 счетами, на которых в качестве взяток ежегодно оседает более 56 млн евро. Однако, - замечает журналист, - протесты давно уже обернулись против режима в целом - против политической элиты, которая продолжает богатеть, когда примерно 40% иранцев живут за чертой бедности".

Статистика, продолжает Ярон, выглядит довольно неплохо. По оценкам Всемирного банка, экономика Ирана за 2016 год выросла на 13%, экспорт нефти увеличился на 60%, а доходы государства - на 80%. При этом уровень безработицы вырос до 12,6%.

Лишь 20% ВВП Ирана приходится на долю частного сектора экономики. "Режим аятолл чинит частными предпринимателям препятствия", - указывает автор.

"Проблема возникла после войти с Ираком в 1990-е годы: тогда за восстановление Ирана взялся Корпус стражей иранской революции (КСИР)", - отмечает издание. КСИР получал приоритет в распределении государственных заказов, даже его услуги обходились дороже, чем у частных конкурентов.

После прихода к власти Махмуда Ахмадинежада, пишет Ярон, ситуация лишь ухудшилась. В ходе "приватизационной кампании" различные сверхконсервативные организации страны получили доли в государственных компаниях на общую сумму около 12 млрд евро.

"Сегодня верховному духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи и КСИР принадлежит порядка 80% экономики страны: это и крупнейшие строительные компании, и авиакомпании, и рудники, и страховые компании, а также банки, энергетические и телекоммуникационные компании, футбольные клубы и отели".

Преемник Ахмадинежада, ориентированный на реформы президент Хасан Рухани еще в 2013 году хотел сократить экономическую активность КСИР - безуспешно, констатирует автор статьи.

"Оккупация представителями КСИР всего банковского сектора Ирана препятствует смягчению санкций и отпугивает международных инвесторов. На таком фоне частный сектор не поднимешь", - считает корреспондент.

Помимо этого, религиозные институты прибрали к рукам лакомые куски госбюджета. "Зарплата представителей Хаменеи в университетах страны была увеличена, верные режиму военизированные отряды "Басидж" также получают мощное финансирование. Военный бюджет вырос на 20% - при этом КСИР получает в три раза больше денег, чем армия, флот и военно-воздушные силы вместе взятые", - говорится в статье.

Режим тратит миллиарды на финансирование иностранных союзников. "Так, ливанская "Хизбалла" может рассчитывать на 700 млн евро от Тегерана ежегодно, а палестинские террористические организации, такие, как "Хамас" и "Палестинский исламский джихад", по израильским сведениям, получают около 120 млн евро в год. Кроме того, Тегеран вооружает повстанцев хути в Йемене и частично покрывает денежное довольствие 100 тыс. боевиков шиитских отрядов в Ираке", - сообщает автор.

"Однако ни в одну другую страну не поступает такое количество денег иранских налогоплательщиков, как в Сирию. Там Тегеран финансирует 50 тыс. боевиков, не считая представителей КСИР, которые воюют там уже несколько лет. Ежедневно иранские транспортные самолеты доставляют режиму Асада оружие и боеприпасы", - говорится в статье. Кроме того, Тегеран предоставил Дамаску кредиты более чем на 3,8 млрд евро.

"Параллельно режим мулл получил доступ к сирийскому рынку телекоммуникаций, эксклюзивные права на проведение разведки месторождений полезных ископаемых и доли в электростанциях на общую сумму в 550 млн долларов", - передает автор статьи. Строительные компании, принадлежащие КСИР, зарабатывают на восстановлении Сирии.

Эти проекты Дамаск финансирует при помощи кредитов из Тегерана - таким образом, замечает Ярон, "иранские налоги хитрым путем оказываются в карманах аятолл и генералов". "А простой народ продолжает беднеть - государство сокращает субсидии и социальные выплаты, тем самым накаляя в обществе ситуацию, которая может взорваться в любой момент", - заключает журналист.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: