Время 11:34  Дата 14.01.2018

Место Украины в мировых рейтингах


О чем говорят самые новые аналитические выкладки зарубежных экспертов


Различные международные организации любят проводить рейтинги стран, и делают это постоянно. Украина также регулярно появляется в них, 

В чем же наша страна продвинулась вперед. Сегодня мы решили сосредоточиться на самых последних из рейтингов.

С чем Украина встретит четвертую техническую революцию

12 января Фонд "Всемирный экономический форум" презентовал глобальное исследование, посвященные готовности экономик разных стран к четвертой технической революции, которая, по мнению экспертов, сейчас происходит в мире и набирает обороты.

Ученые предсказывают, что стремительно появляющиеся новые технологии, такие как "интернет вещей" (например, системы "умный дом", цифровые табло, торговые автоматы), искусственный интеллект, робототехника и другие стимулируют развитие новых методов производства и бизнес-моделей, которые в недалеком будущем фундаментально трансформируют глобальное производство. Авторы исследования сравнили показатели экономик 100 крупнейших государств и подсчитали, насколько они готовы к новым реалиям.

Неудивительно, наверное, что Украина в этом рейтинге попала в число развивающихся стран. На графике справа показано, на каком месте находится наша страна в мировом масштабе. Красным отмечены страны с зарождающейся экономикой. И на рисунке слева видно, что ни по одному показателю, увы, мы пока не приближаемся к другим группам с более высокими показателями.

._ 

Фото weforum.org

Тем не менее, по графику справа видно, что в своей группе мы "не пасем задних", а находимся совсем близко от границ других групп, где собраны страны с более прогрессивными экономиками. А значит, если развивать украинскую экономику в правильных направлениях, имеем все шансы попасть в одну из этих групп.

Двигатель прогресса в Украине – женщины

Чтобы понять, какие же направления для нас правильные, полезно сравнить себя с другими, чтобы развивать сильные стороны и усиливать – слабые.

Итак, судя по рейтингам, одной из самых сильных сторон Украины, так сказать, "локомотивом" если не экономики, то данного экономического рейтинга у нас выступают… женщины. По крайней мере в рейтинге "Участие женщин в соотношении рабочей силы" у нас самое высокое, по сравнению с другими рейтингами, место – 8-е.

Второе по высоте место – 20-е – мы заняли по показателю "Рабочая сила" в целом. И тут тоже "постарались" именно женщины. Потому что по остальным компонентам этого показателя (производственная занятость населения, занятость на умственной работе, навыки работы с цифровой техникой и др.) мы занимаем места в сегменте от 24 по 41-е.

Но если серьезно, человеческий капитал – это главный двигатель украинской экономики, констатирует Всемирный экономический форум. Здесь наши позиции в рейтинге наиболее сильны: 34-е место из ста. По другим кластерам они гораздо слабее. Например, по торговле и инвестициям мы занимаем 59-ю позицию в рейтинге, по технологиям и инновациям – 74-ю.  

Что касается госорганов и законодательства (кластер "институциональные основы), Украина здесь оказалась на 94-м месте из ста стран.

В рейтинге условий окружающей среды Украина заняла 58-е место, а вот по правильности использования своих природных ресурсов – аж 88-е.

В целом по нынешнему состоянию экономики (структуре производства)  Украина занимает 43-е место в рейтинге из 100 стран. А вот во готовности к развитию – только 67-е.

Первое место по структуре производства сейчас принадлежит Японии, последнее – Нигерии. По готовности к развитию лидирует США, а замыкает список Камерун.

Догоним?

Для расчетов готовности экономик к будущему брались показатели стран за 2016-й и I квартал 2017-го года. А уже в конце 2017-го авторитетное британское издание Financial Times признало Украину лидером среди постсоветских стран по улучшению делового климата. "Показатели темпа развития у нашей страны оказались наилучшими", – написал в Facebook в первый день нового года премьер-министр Владимир Гройсман, продемонстрировав фото рейтинга.

26112479_645494708952780_664460825621067974_n

Фото: Facebook

Так что есть надежда, что в следующем рейтинге Всемирного ‘кономического форума мы еще больше приблизимся к границам тех групп, где разместились страны с более перспективной экономикой.   

Кстати, примерно в то же время другая авторитетная компания, Bloomberg, назвала лидером по росту среди фондовых индексов украинский UX. За последний год он поднялся на 80%. По данным экспертов Bloomberg, это объясняется именно тем, что инвесторы уверены в скором восстановлении и оздоровлении украинской экономики.

Но приятные рейтинги иногда соседствуют с неприятными. Так, примерно в это же время подсчитали, что уровень инфляции в Украине за минувший год оказался наибольшим среди стран СНГ. А по уровню бедности мы пока еще соперничаем за сомнительное лидерство с Молдовой.

 
Источник: segodnya.ua  
 


Адрес новости: http://siteua.org/n/629655