Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Кремлевский доклад" больно ударит по путинским олигархам
Кремль, США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Боссы крупных российских компаний боятся сегодня администрации США как черт ладана: до конца января Белый дом должен предоставить Сенату доклад относительно нового санкционного списка.

В ближайшее время в Вашингтоне должно быть вынесено решение, фамилии каких россиян внести в новый санкционный список. "Кремль не питает иллюзий относительно целей США", - уверен постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер.

"Боссы крупных российских компаний боятся сегодня администрации США как черт ладана. Неудивительно: до конца января Белый дом должен предоставить Сенату свой доклад относительно нового санкционного списка", - пишет журналист, то есть новые юридические и физические лица подвергнутся санкциям из-за особой близости к российскому руководству. Российские СМИ уже окрестили новый список "кремлевским докладом".

"Наряду с запретом на въезд в США (тем, кто попал в список) грозит запрет на ведение бизнеса с американскими компаниями, а также замораживание активов - прежде всего при наличии подозрений в коррупции или отмывании денег", - передает автор статьи.

"Пока эта партия в покер между Москвой и Вашингтоном еще не доиграна - стороны не вынесли окончательного решения, насколько серьезными должны быть штрафные меры и, соответственно, контрмеры. Но, чем меньше известно о роковом списке, тем больше он порождает слухов, - отмечает Штайнер. - На днях шумиху поднял Олег Митволь, политик далеко не высшего эшелона, который заявил, что располагает списком из 568 фамилий, среди которых его собственная".

Посольство США в Москве с комментариями не спешит. До этого о некоем списке из 50 фамилий представителей путинского окружения писал московский "Коммерсант", а газета Financial Times сообщала, что российская оппозиция якобы направила в Вашингтон свои рекомендации относительно 200 лиц, которые должны войти в список.

"Тот, кто входит в ближайшее окружение российского президента, не питает иллюзий, что не найдет своей фамилии в списке. Эти люди уже находятся под санкциями в связи с тем, что считаются "продолжением руки Кремля", несут ответственность за геополитическую стратегию страны и ведут бизнес, защищающий интересы режима", - пишет автор.

"Более непонятной остается ситуация вокруг тех олигархов, которые хоть и были оттеснены Путиным еще десятилетие назад от ключевых политических позиций, однако успешно продолжают вести бизнес, находясь в зависимости от благосклонности Кремля. Боссы крупных российских компаний нервничают как никогда".

"Они в буквальном смысле оказались перед дилеммой, - замечает журналист. - Им предстоит ответить себе на вопрос, в чей адрес им стоит демонстрировать лояльность. Если они обратят на себя внимание из-за близости к руководству Кремля, возрастет вероятность оказаться в санкционном списке. Если они хотят избежать связанных с этим рисков, то должны сигнализировать о дистанцировании от политического руководства страны, что, в свою очередь, чревато неприятностями в России".

"Москва отлично понимает, что США хотят вбить клин между олигархами и Кремлем. Еще в ноябре прошлого года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Вашингтон преследует эту цель в преддверии президентских выборов в России", - говорится в статье.

Сегодня, похоже, крупные российские бизнесмены решили держаться в тени и "не высовываться", пишет в заключение Штайнер. "Игра в прятки вряд ли поможет. Близость к Путину нарабатывалась в течение многих лет и нередко обходилась очень дорого. Теперь не так просто будет ее утаить", - резюмирует автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: