Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Об Опре Уинфри заговорили, как о кандидате в президенты США
Опра Уинфри
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Выступление Опры Уинфри на церемонии вручения премий "Золотой глобус" стало сенсацией - с тех пор все говорят о ней как о следующем кандидате в президенты США от Демократической партии.

После церемонии вручения "Золотого глобуса" об Опре Уинфри заговорили как о возможной преемнице Дональда Трампа в Белом доме. Тем не менее, полагает колумнист Die Zeit Тео Зоммер, госпожа Уинфри совсем не годится на эту должность.

"Все больше американцев разочаровываются в своем президенте, которого в Белый дом привела воля меньшинства", - пишет автор. Он вечно обижает и обижается сам, переиначивает правду, с высокомерие противится любым идеям, презирает институты и валит все в одну кучу - так в книге "Огонь и ярость" описывает Трампа Майкл Вольф.

"Многие его сторонники продолжают верить ему - они еще не поняли, что он заручился их поддержкой обманом, - говорится далее. - Остальные надеются на смену хозяина Белого дома - хотя бы в результате выборов в 2020 году".

"И вот неожиданно на горизонте забрезжила надежда в лице американской легенды ток-шоу Опры Уинфри. Эта афроамериканка сумела подняться из самых низов и стать мультимиллиардершей", - говорится в статье. На церемонии вручения премий "Золотой глобус" в Голливуде 63-летняя Уинфри сорвала овации своей пламенной речью, в которой обличила сексуальное насилие и брутальный мачизм. "Выступление Опры стало сенсацией - с тех пор все говорят о ней как о следующем кандидате в президенты США от Демократической партии. Согласно опросам, за нее отдали бы голоса 48% американцев, за Трампа - 38%", - сообщает Зоммер.

Между тем для этой должности недостаточно "срывать овации". "Недостаточно и быть во многом противоположностью Дональда Трампа, - отмечает журналист. - Гораздо важнее то, в чем Трамп и Уинфри как раз похожи: отсутствие политического опыта. Политика не должна становится игровой площадкой для знаменитостей".

Зоммер поддерживает вашингтонского корреспондента Financial Times Эдварда Льюиса, написавшего: если бы "политика была соревнованием в популярности, Опра Уинфри должна была бы выиграть. (...) Но в биографии госпожи Уинфри нет ни намека на то, что может сделать ее способной всерьез заняться такими темами, как будущее рынка труда или отношения с Китаем". Она не больше Трампа готова к тому, чтобы прийти к власти. Если победит Уинфри, считает Льюис, это окончательно покажет, что Америка перестала серьезно относиться к политике.

Отцы американской демократии сегодня наверняка выстроили бы высокую стену между властью и миром шоу-бизнеса. "И Рональд Рейган здесь не контраргумент: он хоть и начинал как актер, однако познал затем все премудрости политики - в том числе принцип компромисса и сотрудничества - будучи дважды избранным губернатором Калифорнии", - говорится в статье.

"Уинфри - при всех ее талантах и заслугах - не годится на роль преемницы Трампа не только в плане внешней политики. Популисты во власти уже несут с собой закат демократии - следующей, еще более разрушительной ступенью, стало бы главенство знаменитостей, которые не в состоянии принести во власть что-то еще, кроме своей известности", - пишет колумнист. Пусть сапожник продолжает заниматься своим ремеслом, заключает он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: