Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турция начинает наступление на курдский анклав в Сирии
солдат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Турецкие войска пересекли сирийскую границу и вступили в курдский анклав Африн в воскресенье утром, начав операцию против поддерживаемых Америкой ополчений.

"Турецкие войска пересекли сирийскую границу и вступили в курдский анклав Африн в воскресенье утром, начав там наземную операцию против поддерживаемых Америкой ополчений. На фоне международной критики военных действий Турции появились первые сообщения о жертвах", - пишет The New York Times.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что цель вооруженных сил Турции - создать зону безопасности, простирающуюся примерно на 18 миль в глубину территории Сирии. В эту область войдут городские центры, включая Африн с преимущественно курдским населением, и намного более крупный Манбидж, расположенный восточнее, а также десятки близлежащих деревень, поясняет автор статьи Карлотта Голл.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поклялся искоренить "гнезда террористов" в этом курдском анклаве, но в воскресенье пообещал, что операция будет непродолжительной.

"Реальная задача состоит в том, чтобы вернуть Африн его настоящим владельцам", - заявил Эрдоган. По его словам, "на наших землях находятся 3,5 млн сирийцев" и Турция хочет "отправить наших сирийских братьев назад, на их собственную землю, как можно скорее".

Действия Турции привели к тому, что к анклаву стягиваются противоборствующие группировки, продолжает журналистка. С одной стороны, члены Свободной сирийской армии (FSA) готовы поддержать Турцию, а с другой - против нее выступают курдские боевики из поддерживаемых Америкой Сирийских демократических сил (SDF), говорится в статье.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в субботу провел телефонные переговоры со своими коллегами из Турции и России, выразив опасения по поводу этой ситуации.

"Мы призываем Турцию проявить сдержанность и гарантировать, что ее военные операции останутся ограниченными по масштабу и продолжительности и осторожными в плане недопущения жертв среди мирного населения", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.

Турецкие чиновники неоднократно критиковали США за их поддержку и вооружение Отрядов народной самообороны курдов (YPG), которые возглавляют борьбу против "Исламского государства"* в Сирии, напоминает издание. Однако они дали четко понять в воскресенье, что не желают конфронтации с американскими войсками в Сирии.

"Прямое столкновение между Турцией и США в регионе полностью исключено", - заявил вице-премьер Бекир Боздаг на брифинге для международной прессы в воскресенье.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: