Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Москва начала массовую чистку элиты в Дагестане
Чистка в Дагестане
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Свержение элит на Кавказе: представители старой верхушки хоть и обеспечивали в прошлом сказочные результаты выборов, однако из-за вызывающей недовольство вопиющей коррупции их устранение может повысить количество реально голосующих за Путина.

В преддверии президентских выборов Москва тасует элиты в республике Дагестан: представители старой верхушки хоть и обеспечивали в прошлом сказочные результаты выборов, однако из-за вызывающей недовольство вопиющей коррупции их устранение может повысить количество реально голосующих за Путина, пишет московский обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

"На этой неделе волна отставок, прокатившаяся по Дагестану, достигла пика, - говорится в статье. - Были задержаны глава правительства крупнейшей северокавказской республики РФ, двое его заместителей и бывший министр образования. Генпрокуратура обвиняет их в сговоре с целью мошенничества, в незаконном владении оружием и присвоении бюджетных средств. Все правительство республики вынуждено уйти в отставку".

Как поясняет Ханс, проживающие в республике 2,9 млн человек принадлежат к разным народам, в большинстве исповедующим ислам. Они говорят на разных языках, а между собой общаются по-русски. "После того как в соседней Чечне стал жесткой рукой править Рамзан Кадыров, Дагестан превратился в новый центр исламистского экстремизма на Кавказе. В ходе регулярно проходящих там антитеррористических операций погибают как экстремисты, так и сотрудники правоохранительных органов. В прошлом Москва закрывала глаза на господство мафиозных кланов в республике - пока те держали в узде террористов. Похоже, эти времена в прошлом", - пишет журналист.

"Увертюрой для смены элит стала отставка главы республики Рамазана Абдулатипова осенью прошлого года. На его место Москва назначила Владимира Васильева", - сообщает автор. Новый глава республики, бывший замминистра внутренних дел, заместитель главы Совета безопасности и председатель комитета по безопасности в Госдуме, "не принадлежит ни к одной национальной группе в Дагестане". "Тот факт, что президент поставил во главе региона человека извне, было воспринято как предвестье крупных перестановок", - говорится в публикации.

С тех пор республику лихорадит: спецкомиссия под руководством заместителя генпрокурора РФ прочесывает республиканские ведомства. Чиновников отправляют в отставку, либо они уходят сами, чтобы избежать уголовного преследования. В январе, сообщает Ханс, были арестованы мэр и главный архитектор города Махачкалы - их обвиняют в мошенничестве в сфере недвижимости.

Как заявил в беседе с "Коммерсантом" эксперт по Кавказу Алексей Малашенко, коррупция приняла в Дагестане "катастрофические масштабы". И если Москве удастся избавить республику от господства кланов, это может позитивно отразиться на всем Кавказе.

"Самая крупная волна увольнений и арестов в России начиная с 1990-х годов может укрепить реальную поддержку Путина в регионе. Сейчас из игры выводятся старые, насквозь коррумпированные элиты, а представители новых до 18 марта не успеют вызвать недовольство жителей, - пишет немецкий журналист. - Это вписывается в стратегию Москвы по достижению убедительной поддержки четвертого мандата Путина - на этот раз с меньшим количеством скандалов вокруг фальсификаций".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: