Время 09:48  Дата 22.05.2009

Россия не намерена отказываться от ядерного оружия


Россия не откажется от ядерного оружия: это основа ее притязаний на статус сверхдержавы.


Это противоречит долгосрочной цели, которую поставил Обама, - полному освобождению мира от ядерного оружия. Стремление России к глобальному влиянию диспропорционально ее экономическому положению, считает автор.

"Однако статус России как ядерного соперника США придает ей особый престиж в глазах антиамериканских режимов", - пишет он. Вдобавок, по мнению автора, Россия объективно заинтересована в сохранении своего ядерного потенциала сдерживания, так как по соседству находятся Китай, Пакистан и Индия. "Россия традиционно опасается нашествия с востока - это воспоминание об ордынцах в сочетании с текущим демографическим кризисом", - поясняет автор.

На взгляд Кремля, "ядерный чемоданчик" удерживает США и другие государства от попыток захвата российских нефтегазовых богатств и гарантирует единство страны, пишет Хэлпин. По мнению автора, Обаме следует рассчитывать в лучшем случае на сокращение арсеналов до минимального уровня, при котором Россия будет чувствовать себя в безопасности и сохранит престиж на международной арене.



Адрес новости: http://siteua.org/n/63079