Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Предоставление ПДЧ Украине не будет рассматривать в НАТО
россия в НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия всегда была против вступления в НАТО стран Центральной и Восточной Европы
Получение Украиной Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) не является решающей проблемой. В Украины уже сейчас есть широкий набор инструментов, которые могут быть использованы для подготовки для будущего членства в НАТО. Об этом корреспонденту сайта "Сегодня" в кулуарах 54-й Мюнхенской конференции по безопасности сказал министр обороны Эстонии Юри Луйк.

По его словам, План действий по членству был в определенное время предоставлен лишь для определенных стран и это не что-то особенное, на что нужно сильно надеяться.

"Поэтому я не думаю, что этот вопрос будет в повестке дня саммита НАТО в Брюсселе. Но я также не считаю, что это является проблемой. Я думаю, что вы можете делать свою домашнюю работу (по достижению стандартов НАТО – Авт.) и без ПДЧ", – сказал "Сегодня" Юри Луйк.

Также эстонский министр ответил на вопрос сайта "Сегодня" о том, что НАТО не берет в свои ряды страны с нерешенными территориальными конфликтами, а в нашем случае это продолжающаяся кровопролитная война с Россией.

"Я думаю, каждые ситуация и обстоятельства не похожи друг на друга. И я не думаю, что на это нужно смотреть как на какую-то устоявшуюся модель того, как страны могут стать членами НАТО. Выступая вчера (на одной из панельных дискуссий – Авт.) я сказал, что перспектива членства стран Балтии в НАТО была чрезвычайно спорным вопросом. И только потому, что был ряд очень специфических обстоятельств, неожиданно звезды зажглись и окно открылось. Но оно было открыто, я бы сказал, только год. И если бы мы не воспользовались этим одним годом, оно бы закрылось. И я не думаю, что сегодня, если бы мы были не в рядах НАТО, нас бы туда взяли. Поэтому многое зависит от международных обстоятельств – это факт", – ответил он.
 
Министр обороны Эстонии также добавил, что Россия всегда была против вступления в НАТО стран Центральной и Восточной Европы.

"Они были серьезно настроены против вступления Чехии, Польши, Венгрии. Может, люди уже этого не помнят, но я это помню очень хорошо. Они были против присоединения стран Балтии. И мы не должны удивляться, что они снова против возможного вступления в ряды Альянса Украины и Грузии", – подытожил Юри Луйк.

Напомним, вчера на одной из дискуссионных панелей первого дня 54-й Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что Украина обязательно станет членом НАТО.

В то же время замгенсека Организации Североатлантического договора Роуз Геттемюлер заявила, что Украина на национальном уровне для себя сама не решила, что заинтересована в получении ПДЧ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: