Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Госдуме разберется, почему украинка пела за Россию
Настя Приходько
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Депутаты Государственной Думы РФ требуют провести расследование, куда ушли деньги, выделенные на «Евровидение-2009», и как вышло, что Россию на конкурсе представляла украинка.

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили в Думе с громкими заявлениями по поводу поражения страны на конкурсе.

Как сообщает Korrespondent.net, депутаты потребовали на заседании палаты в среду представить информацию парламенту, почему Россию на конкурсе «Евровидение» представляла гражданка Украины Анастасия Приходько.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, напомнив, что Приходько заняла лишь 11-е место, потребовал, чтобы думский комитет по культуре представил информацию о том, почему Россию на этом конкурсе представляла «гражданка иностранного государства, тем более с сомнительной репутацией».

Эсэр Антон Беляков, который параллельно возглавляет Общественный антикоррупционный комитет, объявил, что ведет настоящее расследование. Посланы запросы на Первый канал и в компанию, которая обеспечивала SMS-голосование во время проведения конкурса. Беляков предложил Госдуме сделать протокольное поручение ряду комитетов проверить обстоятельства победы Приходько на внутрироссийском отборе. По его мнению, высказанному в ходе заседания, это стало следствием «не честной конкуренции, а протекционизма и кумовщины».

Еще один эсэр – депутат Михаил Старшинов – напомнил, что в отборочном конкурсе участвовали более полутора тысяч человек, но «кто-то выбрал самой достойной украинку, поющую на родном языке».

Кроме того, депутаты требуют проверить эффективность, законность и целевое использование ОАО «Первый канал» выделенных на «Евровидение» средств.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что «в условиях кризиса выделение миллиардов рублей на ублажение отпрысков вельможных – это вообще-то кощунство».

Однако протокольное поручение Коломейцева проверить использование выделенных на конкурс средств большинством нижней палаты поддержано не было.

Коммунисты объясняют это тем, что пресловутые «вельможные отпрыски» имеют прямое отношение к руководству Первого канала. А потому ЕР и не смеет позволить кому-то инициировать разбирательства.

Более того, Коломейцев, который пообещал продолжить выяснение обстоятельств проведения конкурса, подозревает «единороссов» в меркантильной заинтересованности сокрытия правды. По мнению депутата, «скорее всего, все «Евровидение» обошлось максимум в 4 миллиона евро, а все остальное ушло неизвестно куда».

Коломейцев предположил, что позиция ЕР в этом вопросе столь индифферентна потому, что «кто-то, видимо, участвует в освоении этих средств, а потому и не дает разрешения на выяснение».

Напомним, финал «Евровидения-2009» состоялся в ночь с 16 на 17 мая в СК «Олимпийский» в Москве. Победил представитель Норвегии Александр Рыбак. Представительница Украины Светлана Лобода заняла 12-е место, представлявшая Россию украинская певица Анастасия Приходько оказалась на 11-м месте.

54-й конкурс песни «Евровидение» стал самым масштабным за всю историю проекта и одним из самых дорогих за всю историю конкурса. Затраты Москвы официально не раскрываются, однако известно, что без учета средств Первого канала бюджет конкурса составляет около $42 млн (по другим данным – более $39 млн).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: