Как сообщило сомалийское радио, в ходе боев в Могадишо уничтожены четыре экстремиста. Погиб также корреспондент радио "Шабелле".
Исламисты отказываются признать нынешнее правительство, утверждая, что оно является марионеткой врагов Сомали. Они заявляют, что продолжат воевать до тех пор, пока не возьмут власть в свои руки. Правительство, в свою очередь, обвиняет исламистов в нежелании покончить с многолетним вооруженным конфликтом и утверждает, что на их стороне сражаются иностранные наемники.
Движение "Аш-Шабаб" и его сторонники активизировали в последнее время боевые действия по всей стране и контролируют сейчас большую часть ее территории. Особенно ожесточенные бои идут в Могадишо. По данным правозащитных организаций, жертвами столкновений уже стали свыше 100 человек, более 40 тысяч мирных жителей покинули пределы города.






















