Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Повторяет ли Путин ошибки Брежнева?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
То, что он вынужден оказаться в исторической компании Брежнева, не слишком льстит Путину. При Брежневе страна погрузилась в стагнацию.

"Какой способ завоевать голоса россиян надежнее, чем пригрозить США ядерной атакой?" - задается вопросом Крис Миллер, профессор Университета Тафтса (США) и автор книги "Путиномика: власть и деньги в оживающей России" (Putinomics: Power and Money in Resurgent Russia), в статье для The Wall Street Journal.

"Ядерное фразерство Путина имеет целью оживить тоскливую, тщательно спланированную президентскую кампанию", - полагает он.

"Российская Конституция говорит о том, что следующий шестилетний президентский срок должен быть последним для Путина, но он может изменить правила в подражание председателю КНР Си Цзиньпину. В его 65 лет ему почти точно предстоят еще десять или больше лет активной публичной жизни. Но он уже побил один рекорд: в этом году он превзошел Леонида Брежнева, который находился у власти с 1964 года до своей смерти в 1982 году, в качестве самого долговременного главы Кремля со времен Иосифа Сталина", - говорится в статье.

"То, что он теперь вынужден оказаться в исторической компании Брежнева, возможно, не слишком-то льстит Путину. В последние годы Брежнева Советский Союз погрузился в десятилетие стагнации, от которой он так и не оправился. Путинская Россия вступила на похожий экономический путь. Сейчас Кремль компенсирует внутренние проблемы внешнеполитической показухой", - рассуждает автор.

"Когда Михаил Горбачев пришел к власти в 1985 году и попытался придать новые силы советской системе, она была слишком закостенелой, слишком хрупкой, чтобы выжить", - полагает он.

"В течение двух десятилетий Путин расширял свою личную власть, основываясь на теории о том, что единственной альтернативой его железной хватке является хаос", - говорится в статье.

"Возможно, он прав. Передача политической власти может пройти гладко, в соответствии с российской Конституцией. А может - и нет. Когда Борис Ельцин передал власть Путину в 1999 году, что было последним таким примером, все прошло без проблем, но Ельцин был болен и дискредитирован, так что не представлял собой угрозы", - рассуждает Миллер.

"Уход Путина может быть более сложным. На посту президента он урезал автономию регионов и утвердил контроль из центра. Его преемнику, которому придется добиваться поддержки региональных лидеров, возможно, придется обратить вспять эту централизацию власти", - пишет автор. Только 25 лет назад избиратели Татарстана поддержали референдум, провозглашавший их регион "суверенным государством" и требовавший большей автономии от Москвы, напоминает он.

"Многие россияне недовольны статус-кво, но большинство думает, что уход Путина может ухудшить ситуацию. Тем не менее, российское руководство также знает, что откладывать перемены - все равно что закрывать крышкой бурлящий котел", - говорится в статье.

"Другими словами, нет необходимости внимательно следить за тем, что обещает быть самой скучной в истории России президентской кампанией", - полагает автор. "Настоящий вопрос заключается в следующем: что будет дальше?" - считает он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: