Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какой эффект возымеют британские санкции против России?
Тереза Мэй
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (2 голоса)
Тереза Мэй приняла против России меры взвешенные и целенаправленные, но едва ли они усилят давление на Москву, говорят аналитики.

Тереза Мэй приняла против России меры взвешенные и целенаправленные, но едва ли они усилят давление на Москву, сказали аналитики в беседе с журналистом The Guardian Патриком Винтуром.

Замдиректора Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джонатан Эйал отметил, что ожидал более жесткой реакции. "Возможно, есть момент наблюдения за тем, можно ли спасти что-либо в отношениях. Просто разнести все в пух и прах, чтобы удовлетворить медийную шумиху, - не самый разумный способ иметь дело с Россией", - сказал он.

Заместитель генерального директора RUSI Малькольм Чалмерс заявил: "Ни одна из мер сама по себе никак не повлияет на состояние российской экономики". Эксперт по России Матье Булег из аналитического центра Chatham House не сомневается: "Кремль поймет, что это очень мягкий ответ. Путина он едва ли встревожит".

Высылка 23 из 58 аккредитованных российских дипломатов численно менее масштабна, чем в 1971 году, но с тех пор и посольство России в Лондоне стало меньше. Выдворение 40% сотрудников посольства за неделю - это очень значительно, отмечает корреспондент.

Что касается более пристального контроля за физическими лицами, то, по словам Чалмерса, это "скрытое признание того, что разведслужбы были сосредоточены на борьбе с терроризмом, а не на угрозах со стороны государств, в частности России".

Делая заявление, Мэй остереглась обращаться с особыми требованиями к другим мировым лидерам. "Мы могли не спрашивать, потому что отказ зачастую оскорбителен", - отметил Эйал. Он указал на Францию и Германию, которые жаждут диалога с Россией.

"Другим государствам может быть значительно тяжелее принять те конкретные меры, что приняла Великобритания, в частности оборвать дипломатические связи", - сказал Чалмерс. К примеру, президент Франции Эммануэль Макрон не стал отменять визит в Москву. По мнению Эйала, "настоящей лакмусовой бумажкой станет поддержание существующих санкций ЕС".

Чиновники признают, что на практике поддержка будет зависеть во многом от того, убедит ли Великобритания партнеров в вине России. По словам Чалмерса, невзирая на заявления России об уничтожении всего химоружия, давно есть подозрения, что часть она утаила. "Напротив, нет сообщений о том, что иные страны, входившие в состав Советского Союза, сохранили запасы химических вооружений. Все они подписали конвенцию о химоружии", - сказал аналитик.

"Последствия этого изощренного нападения и вероятность быть пойманным были настолько велики, а объект покушения настолько незначителен, что невозможно представить, чтобы кто-то в Москве предпринял эту операцию, не обладая полномочиями и рискуя навлечь на себя гнев Путина", - подчеркнул Эйал.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: