Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Через три дня после пожара гнев в Кемерово усиливается
кемерово
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Путин, приехав в Кемерово, потребовал наказать виновных за то, что он назвал "преступной халатностью", но постарался избежать встречи с разгневанной толпой.

По последним данным, в Кемерово погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В сибирском городе и в столице жители выступают против коррупции и попустительства властей, пишет корреспондент Le Monde.

Перед лицом народного гнева Путин пообещал наказать виновных. Однако в разгар общенационального траура, через три дня после трагического пожара в Кемерово, глава Кремля оказался в центре критики, говорится в статье.

"Мы не забудем", - обещают плакаты, разложенные на мемориалах, организованных в Кемерово, Москве и по всей стране. Сначала власти намеревались объявить траур лишь в одном сибирском городе, однако затем были вынуждены сделать его общенациональным, передает автор.

"Настоящее наказание и настоящий гнев - это здесь!" - сказала журналисту Le Monde молодая бабушка Наташа, пришедшая на Пушкинскую площадь. У подножья памятника поэту в Москве уже два дня проходят стихийные акции - сотни москвичей собираются и устраивают импровизированный мемориал. Посреди игрушек и цветов, принесенных в память о сгоревших детях, появляются плакаты с жесткими и прямыми словами: "Взятки убивают детей", "Мы не простим власти халатность и обман".

Имеется в виду Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, ветеран среди региональных руководителей на кремлевской службе, указывает автор статьи. Он отказался приехать на место трагедии - по официальной версии, чтобы его кортеж не мешал спасательным работам. Потом он отвергал критику в адрес своей администрации, обвиненной в коррупции, из-за которой управляющим и предпринимателям торгово-развлекательного центра в течение пяти лет удавалось обходить требования норм безопасности. "В отставку!", "Всех под суд!", "Правду! Правду!"- скандировали участники митинга в Кемерово.

Владимир Путин, приехавший во вторник в Кемерово, потребовал наказать виновных за то, что он назвал "преступной халатностью", но постарался избежать встречи с разгневанной толпой, говорится в статье. Эмоциональный тон повысился. "Вову и Амана в тюрьму", - было написано на плакате, которым размахивал один участник митинга на главной площади Кемерово, имея в виду Путина и губернатора.

"Проблема гораздо шире! Виновата вся система коррупции и попустительства. Она сформировалась при Путине за 18 лет его правления", - провозгласила одна женщина у подножья памятника Пушкину. "В Кемерово управляющие торговым центром должны были раздать немало взяток, чтобы уклониться от контроля и продолжать зарабатывать деньги ценой нарушения безопасности. Такая проблема характерна для всей России", - предостерег один предприниматель, пришедший высказаться перед импровизированным цветочным настилом именно на Пушкинскую площадь, а не на Манежную площадь, где собравшаяся на официальную акцию толпа не высказала ни слова протеста, комментирует корреспондент.

"Эта драма, случившаяся сразу после переизбрания Путина, будет преследовать его, как и другие трагедии прошлого", - заявила одна мать семейства, намекая на гибель подлодки "Курск" в 2000 году (118 погибших) и на захват заложников в школе Беслана в 2004 году (334 погибших, в том числе 186 детей).

Читайте также: ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ ВЫШЕЛ К МИТИНГУЮЩИМ В КЕМЕРОВО?

Как и во время всех предыдущих трагедий, власти обвиняются не только в невыполнении своих обязанностей, но и искажении данных о числе погибших. В Кемерово, несмотря на распоряжение мэра открыть морги, многие жители уверяют, что количество жертв доходит до нескольких сотен человек. Вбросы недостоверной информации, по словам Путина, "идут через социальные сети, в том числе из-за границы".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: