Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запад не должен просто оставить Балканы в объятиях России
Балканы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Постоянные требования ЕС к кандидатам совершить болезненные политические и экономические изменения в обмен на "завтраки" не способствуют приобретению новых друзей на Балканах.

"Комиссия по установлению памятников и переименованию улиц и площадей в Белграде скоро должна принять решение по предложению поставить памятник Слободану Милошевичу, покойному президенту Сербии, под руководством которого распалась Югославия и произошла серия катастрофических войн 1990-х годов", - пишет экс-посол Великобритании в бывшей Югославии Айвор Робертс в статье для The Guardian.

"Я знал Милошевича лучше, чем большинство иностранцев - я много, много раз встречался с ним во время переговоров по прекращению войны в Боснии и предотвращению боевых действий в Косово - и нет сомнений в том, что этому человеку были присущи обаяние и харизма. Но любой объективный аналитик затруднился бы сказать, что результаты, которых он добился для своей страны и региона, заслуживают увековечивания в бронзе. Что происходит?" - задается вопросом автор.

"Сейчас очевидная разделительная линия протянулась через Белград, Сараево и Скопье - и еще дальше, в Будапешт и Варшаву. Линия раскола проходит между теми, кто считает, что все их надежды на мир и процветание заключаются в присоединении к основанным на соблюдении закона международным организациям - ЕС и НАТО - и теми, кто возлагает надежды на преследование узких националистических интересов и романтической интерпретации прошлого", - говорится в статье.

"По понятным причинам, Москва заинтересована в продвижении интересов этой второй группы. Россия не делает тайны из того, что она приложит все усилия, чтобы не допустить вступления православных государств бывшей Югославии в НАТО, дабы они оставались буферной зоной между Грецией и ее союзниками по НАТО на севере", - считает автор. Он усматривает среди таких действий попытку убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича, при котором страна вступила в Североатлантический альянс, не допустить к власти в Македонии прозападно настроенного Зорана Заева и заигрывания с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком.

Ценность наследия Милошевича для Москвы заключается в его предполагаемом статусе противника Запада, пишет Робертс. Неудивительно, что главным сторонником установки ему памятника является нынешний министр иностранных дел Сербии и бывший пресс-секретарь Милошевича Ивица Дачич, недавно получивший от главы российского МИДа орден Дружбы, говорится в статье.

"По контрасту с этими теплыми, фамильярными, не связанными никакими условиями отношениями между Россией и Сербией Запад, как представляется, почти что отсутствует в бывшей Югославии", - полагает автор. "Постоянные требования ЕС к кандидатам совершить болезненные и сложные политические и экономические изменения в обмен на "завтраки" не способствуют приобретению новых друзей. И, кроме того, у ЕС, как представляется, нет никакого плана для этого региона, и он, кажется, оставляет его в теплых объятиях России", - пишет бывший британский дипломат.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: