Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ создала риск масштабной войны на Ближнем Востоке
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иран намерен создать в Сирии обширную военную инфраструктуру и открыть новый фронт против Израиля - Израиль столь же решительно настроен помешать созданию в Сирии угрозы, подобной ливанской "Хизбалле".

Масштабная война между Израилем, с одной стороны, и Ираном, "Хизбаллой", шиитским ополчением в Сирии и Ливане, с другой, становится все более вероятной - спасибо России, пишет в статье для The Wall Street Journal консультант Вашингтонского института ближневосточной политики Деннис Росс, занимавший высокие правительственные должности в сфере нацбезопасности.

Именно Россия "выдала" Израиль, 9 апреля атаковавший иранскую базу Т-4 в Сирии, поясняет эксперт. "В израильской практике было наносить удары по целям в Сирии, связанным среди прочего с передачей Ираном качественно новых вооружений "Хизбалле", но никогда этого не признавать. Поскольку израильтяне ничего не заявляли публично, ни иранцы, ни "Хизбалла" не были вынуждены принимать ответные меры, чтобы сохранить лицо", - поясняет Росс.

"Зачем русским понадобилось выдавать израильтян? Причины две: во-первых, русские тоже используют эту базу, и, хотя израильский удар был высокоточным, он пришелся близко к российским войскам. Путин решил дать израильтянам сигнал о том, что это неприемлемо, - пишет аналитик. - Во-вторых, Израиль совершил атаку после того, как Башар Асад применил химоружие в Думе, и Путин хотел обозначить, что это не удар американцев. Он не выносит ничего, что позволяет сделать предположение о влиянии американской силы на события в Сирии".

"Даже если нынешнюю стычку можно будет уладить, Иран и Израиль взяли курс на столкновение", - считает Росс. Иран преисполнен решимости создать в Сирии обширную военную инфраструктуру и открыть новый фронт против Израиля - Израиль столь же решительно настроен помешать созданию в Сирии угрозы, подобной ливанской "Хизбалле".

"Твердое намерение Ирана создать в Сирии фронт против Израиля отражает представление о том, что Исламская республика получит асимметричное превосходство над еврейским государством", - замечает Росс. Через "Хизбаллу", в распоряжении которой более 120 тыс. ракет, Иран может угрожать Израилю из Ливана и Сирии, в то время как возможности Израиля пригрозить Ирану напрямую ограничены.

Для Израиля нехарактерно смиряться с таким положением дел, указывает аналитик. "Если во время устроенной иранцами войны на Израиль будут ежедневно падать тысяча или две ракет, он нанесет удары по целям в Иране, выбранным так, чтобы причинить существенный урон. Мишенью могут стать иранские нефтяные объекты. Как ответит Иран? Ракеты "Хизбаллы" и так будут доводить до максимума ущерб, наносимый Израилю Ираном. Если под удар попадут иранские нефтяные объекты, позволит ли Тегеран остаться нетронутыми объектам саудитов?" - анализирует Росс.

Легко представить, как ирано-израильская война может начаться, но нелегко - как она закончится, подытоживает автор статьи. По его словам, в сложившейся ситуации необходимо сдерживание со стороны США. "Путин должен понять, что США не будут сидеть в стороне и ждать, пока иранская экспансия в Сирии не спровоцирует масштабную войну с Израилем", - подчеркивает эксперт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: