Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Россия меняет газовую стратегию ?
газпром
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В споре вокруг "Северного потока-2" зампред правления "Газпрома" Александр Медведев не исключает, что с Украиной будет заключен новый договор на транзит газа.

В споре вокруг балтийского газопровода "Северный поток-2" зампред правления "Газпрома" Александр Медведев не исключает, что с Украиной будет заключен новый договор на транзит газа. Давление оказала и канцлер Германии Ангела Меркель, однако это не единственная причина, считает журналист немецкого издания Die Welt Даниэль Ветцель.

До настоящего времени большая часть поставок российского природного газа в Западную Европу осуществлялась через Украину. Говорят, за это Киев получал транзитный сбор в размере 2 млрд долларов в год.

Россия в последние годы неоднократно жаловалась на плохое состояние украинской газопроводной системы, а также обвиняла Украину в хищении газа. Зимой 2009 года газовый спор между Россией и Украиной привел к прекращению поставок, что нарушило газоснабжение восточноевропейских стран и Греции, напоминает автор.

Аннексия Россией украинского полуострова Крым сделала транзит газа через Украину геостратегическим вопросом для Запада, а строительство второго газопровода по дну Балтийского моря вызвало сильное политическое сопротивление в ЕС, говорится далее.

В споре между Еврокомиссией и Россией Германия изначально занимала нейтральную позицию, отмечает Ветцель. Наряду с российскими предприятиями, в строительстве газопровода хочет участвовать целый ряд западных концернов, среди них немецкие компании Wintershall и Uniper. С точки зрения правительства Германии, каждый газопровод в направлении Европы способствует большей надежности энергоснабжения и, соответственно, должен приветствоваться.

Однако после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в середине апреля Ангела Меркель пересмотрела прежнюю позицию и заявила, что строительство "Северного потока-2" невозможно без определения будущей роли украинского транзита.

Автор статьи комментирует: "Нельзя однозначно утверждать, что новая установка правительства Германии повлияла на смягчение позиции России в отношении транзита газа через Украину. США также на протяжении нескольких месяцев активно выступают против строительства "Северного потока-2" и поддерживают страны, критически настроенные к проекту, например Польшу.

"Несмотря на то, что США обосновывают свою критику политическими и геостратегическими аргументами, наблюдатели видят и экономический мотив: США считают, что новый газопровод может составить конкуренцию экспорту американского сжиженного газа", - отмечает автор.

В ЕС спрос на природный газ в ближайшие годы будет значительно расти, так как запасы природного газа на собственных месторождениях в британском, голландском и, судя по прогнозам, норвежском секторах Северного моря скоро будут исчерпаны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: