Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Встанет ли Россия после Путина на прозападный курс?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Запад уже сейчас должен начать готовиться к окончанию эры Путина, предложив россиянам конкретный план по постепенной интеграции их страны в западное сообщество.

Запад уже сейчас должен начать готовиться к окончанию эры Путина, предложив россиянам конкретный план по постепенной интеграции их страны в западное сообщество, пишет в статье, опубликованной на сайте Die Welt, научный сотрудник Института евро-атлантической интеграции в Киеве Андреас Умланд.

По мнению политолога, "решающим фактором, определяющим в исторической перспективе отношения между Россией и Западом, ныне напряженные, является упущенный в 1990-е годы шанс: распад СССР в 1991 году и последовавшие за ним попытки европеизации со стороны Российской Федерации застали Запад врасплох".

"На этот раз западное сообщество должно держать наготове не просто детальный план действий на случай новой подобной попытки: он может уже сегодня способствовать будущим переменам, представив свое видение процесса интеграции", - считает Умланд.

Уже сегодня есть примеры предложения, которое Запад мог бы сделать России: речь идет об ассоциации и интеграции, которые Брюссель предлагает государствам на постсоветском пространстве в рамках "Восточного партнерства" ЕС, говорится в статье.

"На практике это могло бы означать, что России - как до нее Украине или Грузии - будет предложена "дорожная карта" по визовой либерализации со странами Шенгенского соглашения, расширенная зона свободной торговли с ЕС и постепенный план по вступлению в НАТО", - пишет автор.

"Тем самым Западу удалось бы не просто восстановить форматы для сотрудничества с Москвой в виде G8, саммита ЕС-Россия, вернуться к переговорам о членстве в Организации экономического сотрудничества и развития (...). После реализации детальной подготовительно программы (по визовой либерализации) Брюссель мог бы гарантировать россиянам безвизовый въезд в Европу", - говорится в статье.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдавией, Украиной и Грузией, а также Всеобъемлющее торговое соглашение между ЕС и Канадой (CETA) могли бы стать основой для формирования зоны свободной торговли от Ванкувера до Владивостока, считает эксперт.

"В конечном итоге, НАТО могло бы предложить России (...) перспективу вступления в свои ряды, а также совместную реализацию так называемого Плана действий по членству (Membership Action Plan). Аналогичные предложения могут быть сделаны и таким нынешним союзникам Москвы, как Белоруссия и Армения", - рассуждает политолог.

Умланд предлагает обнародовать подобное масштабное предложение уже сейчас, "чтобы показать русским, что после Путина их страна может начать существовать без имперских амбиций и в составе Европы. В обмен Россия должна отказаться от своих многочисленных внешнеполитических афер, таких, как в Сирии (...), вывести войска с территории Молдавии, из Грузии и с Украины и полностью восстановить территориальную целостность этих трех государств, гарантировав их суверенитет - лишь в таком случае Российская Федерация может стать частью Запада в экономическом плане и c точки зрения политики безопасности".

"Дни Путина и его уязвимой политической системы в любом случае сочтены, - уверен Умланд. - Когда в России придет время перемен, серьезные ошибки, допущенные в 1990-е годы, не должны повториться. Германия, которая в 1950-е сама стала бенефициаром подобной политики Запада, а также имеет особые отношения с Россией, могла бы взять на себя ведущую роль в реализации этого проекта".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: