Время 23:51  Дата 11.05.2018

Синод по автокефалии украинской церкви перенесен


Внутри церкви имеются определенные противоречия.


Вопрос о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине будет рассмотрен не в заявленные сроки. Дата Синода Константинопольского патриархата перенесена. Об этом сообщила заведующая отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович.

- Дата проведения Синода перенесена на июнь. Это, наверное, связано с тем, что Патриарх не очень хорошо себя чувствует, а, возможно, со сложностями, которые возникли в процессе, - заявила Филиппович в эфире 5 канала.

По ее словам, внутри Церкви существуют определенные противоречия.

- Мы понимаем прекрасно, что есть те, которые никогда не поддержат автокефалию Украинской Православной Церкви, - отметила Филиппович.

Напомним, президент Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. Ранее, 16 июня 2016 года, Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Синод Константинопольского патриархата в своем коммюнике уже заявил, что "несет ответственность за сохранность Всеправославного единства и заботу о Православных Церквях по всему миру". А поскольку Московский патриархат в обозримом будущем не намерен признаватьукраинскую автокефалию, то намерение Константинополя может привести к нарушению единства в православном мире. 



Адрес новости: http://siteua.org/n/634736