Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин надеялся, что проведение улучшит отношения с Западом
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Прежде всего, нам нужно показать, что мы открытая страна, открытая для мира, - сказал Путин в 2010 году. - Вот приедете, посмотрите, что такое Россия".

Владимир Путин ликовал в Цюрихе на пресс-конференции, организованной после того, как чиновники ФИФА объявили его страну победительницей в конкурсе на проведение ЧМ-2018. Это было в декабре 2010 года, напоминает Эли Розенберг в The Washington Post.

"Прежде всего, нам нужно показать, что мы открытая страна, открытая для мира, - сказал он тогда. - Вот приедете, посмотрите, что такое Россия. До сих пор от прошлого остается множество штампов. Но, чем больше будет контактов, тем быстрее разрушатся штампы".

"Однако семь с половиной лет спустя что это означает для отношений России с западным миром?" - задается вопросом Розенберг.

"По большому счету, страна сейчас изолирована еще сильнее, чем в течение десятилетий", - пишет автор, напоминая, что ряд действий России и обвинений в ее адрес потряс международную политику в последние годы. "В их число входят аннексия Крыма, предположительное вмешательство в выборы в США и Европе, отравление бывшего шпиона в Англии, в чем обвинили Россию, и военное вмешательство в Сирии", - говорится в статье.

Тем не менее, как отмечают международные обозреватели, чемпионат мира все еще представляет собой триумф Путина на мировой арене.

"Хотя страна оказалась в тисках западных санкций (и это создало новые сложности для финансирования строительства стадионов), магнетическое притяжение ЧМ дало стране возможность продемонстрировать - верно это или нет - что санкции не оказали предполагаемого эффекта", - пишет Розенберг.

Политика продолжает мелькать на заднем плане турнира, постоянно угрожая выйти на первый план, говорится далее. Встреча Путина с принцем Мохаммедом бин Салманом привлекла больше внимания к глобальному соглашению о добыче нефти, осуществляемому под руководством обеих стран на фоне роста мировых цен на сырье. Список гостей Кремля состоит "преимущественно из центральноазиатских автократов и руководителей отколовшихся республик Абхазия и Южная Осетия, а также кучки иностранных лидеров из Африки и Южной Америки", отметила the Guardian.

Британский активист ЛГБТ Питер Тэтчелл был ненадолго задержан в Москве в четверг после демонстрации плаката, критикующего Путина, у стен Кремля. "Путин не принимает мер против пыток геев в Чечне", - гласил его плакат.

"Кроме того, расизм, неизбежный бич футбольных стадионов во всем мире, остается настолько заметной проблемой в России, что ФИФА дала арбитрам возможность прерывать или даже отменять игру при первом же случае расистских выкриков или оскорблений в толпе", - передает журналист.

На этой неделе глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей дала интервью московской радиостанции, в котором она, как представляется, высказалась против детей смешанной расы, призывая русских женщин не спать с иностранцами во время чемпионата мира, говорится в статье. "Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать", - сказала депутат Тамара Плетнева.

"Возможно, все еще изменится, - пишет Розенберг. - Путин закончил разговор в 2010 году на позитивной ноте, выразив надежду, что опыт столь многих людей, которые посетят Россию, поможет завоевать их умы и сердца".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: