Время 09:04  Дата 11.07.2018

Трампа в Бельгии встретили без особых почестей


Высшее руководство страны не устроило американскому лидеру торжественную встречу из-за футбольного матча.


Президента США Дональда Трампа, прибывшего в Брюссель на саммит НАТО, не встретило высшее руководство страны, сообщает бельгийское издание Le Soir.

Отмечается, что причиной этого стал матч ЧМ-2018 Франция − Бельгия. 

Король Филипп и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс следили за игрой в Санкт-Петербурге, где она проходила, а премьер-министр Шарль Мишель во время прибытия борта № 1 ВВС США находился в фан-зоне в городе Брен-ле-Конт.

В аэропорту Брюсселя американского лидера с супругой встретил лишь представитель бельгийского МИД. По информации газеты, на таком же уровне будут встречать и остальных из 29 глав государств и правительств стран НАТО. 

Le Soir напоминает, что в мае 2017 года, во время визита Трампа в Бельгию на открытие новой штаб-квартиры НАТО, в аэропорту его встретил премьер-министр, а после во дворце принял монарх. Однако в этом году обеспечить подобный прием не удалось из-за ЧМ-2018.


Напомним, матч Франция − Бельгия проходил 10 июля в Санкт-Петербурге. Победу в нем со счетом 1:0 одержала сборная Франции, которая стала первой финалисткой мундиаля.

Напомним также, 11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО. При этом ранее в Брюсселе активисты устроили марш "Трампу здесь не рады". 



Адрес новости: http://siteua.org/n/637304